Сильная боль в горле, кашель, потеря голоса

Здравствуйте 🙏🏻 Заболело сильно горло 7 дней назад, была небольшая температура, 37.2, озноб как при температуре. Усиленно полоскала горло, по 10 раз в день раствором фурацилина. Брызгала йоксом. Пила горячее. Три дня назад усилился кашель, сухой, особенно приступами ночью и совсем пропал голос. При этом я лежу.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы могут указывать на развитие воспаления слизистой гортани . В таком случае рекомендуется голосовой покой и обильное теплое питье. Для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии обычно назначается анализ крови общий, с-реактивный белок. Для снятия болей назначается ибупрофен в таб. От кашля - коделак нэо, омнитус. Так же могут назначаться антигистаминные препараты - супрстин, Лоратадин.
Температура сейчас какая? Кашель приступами? Есть ли чувство нехватки воздуха?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, голосовой покой, обильное теплое питье, сухое тепло на шею (полотенце, шарф); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Зачастую сухой кашель возникает при воспалении верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите

Фурациллин, йокс могут подсушивать нежную слизистую горла , от чего становится хуже

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

Также важно оценить общий анализ крови + срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙏

Скажите , нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки ?

Принятый ответ

Доброго времени суток)
В такой ситуации рекомендованно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы не наверняка понимать этиологию инфекционного процесса.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение :
-Полоскание горла солевыми растворами.
По возможности, пожалуйста, прикрепите фотографию.
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вероятно фарингит с развитием ларингита сильная боль в горле, сухой кашель и пропажа голоса. Продолжайте полоскать горло раствором фурацилина 3–4 раза в день, можно добавить тантум верде спрей 3–4 раза в день для снятия воспаления. Пейте тёплое, избегайте холодного и раздражающего. При сохранении температуры выше 38 или усилении боли можно принять парацетамол 500 мг каждые 6 часов, не больше 4 раз в сутки. Также хорошо помогают ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 5 дн. Если кашель и потеря голоса не проходят более 7 дней или появляются затруднения дыхания обязательно обратиться к врачу.

Ирина, здравствуйте!
По описанию и симптомам можно предположить вируснуб инфекцию с поражением голосовых связок.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание

Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Больше пить теплой воды

Обязательно голосовой покой
А также по возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️