Как очистить подсознание от страхов и прочего подавленного?
Добрый день. Лечусь от тревожной депрессии, принимаю пароксетин и еще несколько препаратов. Были проблемы со сном, ранние пробуждения с тревогой. При засыпании и пробуждении мышечные зажимы – как и при бодрствовании. Заметил, что когда просыпаюсь позже и сплю лучше – снятся сны, в которых как будто на поверхность выходят страхи и прочее подавленное (желания и т.д.). Сны очень тревожные и эмоциональные, с родственниками и членами семьи. Сегодня например снился сон, что якобы мать случайно сварила в кастрюле котов, а я их спасаю. Похоже, на поверхность выходят какие-то старые страхи. Вопрос: каким путем можно самостоятельно все это почистить? Есть ли какие-то техники, чтобы вытащить на поверхность и самому проработать? Может медитация, аутотренинг? Что в этом случае может помочь, если делать самому? К психотерапевту пойду, но чуть позже, когда наладится сон окончательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, самостоятельно этого сделать не получится, только ресурсы потратите и можете хуже сделать. Медитации и аутотренинги, релаксация по Джекобсону перед сном-это все можно и хорошо, в остальном плане надо полноценно и последовательно с психотерапевтом на сеансах работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно психотерапия очень важна в лечении. Из тренингов - дыхательные упражнения. Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Также при проявлении тревоги и страха научиться переключать мышление на позитивное, как бы разубедить себя. Есть много техник , нужно подобрать то , что будет давать эффект именно вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сны обусловлены тревогой , то нужно работать над причиной - тревогой. А здесь одной техникой не обойтись.
Но можно пробовать перед сном:
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу.
Ванна с магниевой солью перед сном.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки .
Можно дома начать вести дневник КПТ , по книге «КПТ для чайников». Но в идеале , конечно, полноценная психотерапия!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению самостоятельно это будет сделать трудно.
Можно попробовать конечно выполнять аутотренинг (например по Шульцу), но тем не менее маловероятно.
Стоит понимать, что сновидения это продолжение работы мозга и что-то да действительно происходит. В вопросе Вы пишете же и ответ, почему подавляете свои желания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Ваши не касаются какой-то одной темы, то они скорее всего связаны с повышенной тревогой в целом. Т.е. здесь надо работать с тревогой и тогда и сны станут "спокойнее". Можете начать книги про тревогу, начните с книг Роберта Лихи. Какая-то спортивная нагрузка тоже позволяет снизить тревогу. Нормализация режима. Это всё будет улучшать Ваше самочувствие постепенно.
Здравствуйте, Олег!
Возможно, причина в тревоге и над причинами тревоги нужно работать. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. На консультации можно понять будет о Ваших страхах, переживаниях, почему снятся такие сны и что они значат для Вас.
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Дневного сна у Вас не должно быть.
2. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
3. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
4. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
5. При засыпании не должно быть шумно, светло.
6. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
7. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.