Головокружение, слабость, отдышка

Здравствуйте! Мне 42 года. Недавно начала активно заниматься спортом, особенно нравится бег. На протяжении последних двух недель заметила следующие симптомы: ощущение одышки; сдавленность в груди; головокружения. Я уже сдала анализы. Подскажите, пожалуйста: Могут ли эти симптомы быть связаны с сердцем? Можно ли мне продолжать заниматься спортом, в частности бегом? Буду благодарна за консультацию.

АИТ
42 года

Здравствуйте, Янина, не переживайте, возможно это просто признаки натренированности, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте ТТГ здесь в анализах есть, ферритин 12.

по анализам железодефицит, необходимо его восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо вам большое

Здравствуйте, с такими симптомами обычно рекомендуют ЭКГ , узи сердца для исключения структурной патологии и причин одышки , так же общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, рентген органов грудной клетки для исключения легочных причин . Только после дообследования можно будет сделать выводы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Карина Александровна, ЭКГ результат прикреплен, спирометрия завтра, рентген не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Карина Александровна, ферритин 12. УЗИ сердца сделаю

. По анализам : имеет место анемия легкой степени ( вероятно железодефицитная ) -контроль ферритина ( норма 30 и выше и прием препаратов железа ( тотема ,сорбифер и т.д ) ) , на ЭКГ метаболические нарушения , как раз может быть от анемии . Так же рекомендован контроль узи сердца . Отлично , спирометрия более точный метод !

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Карина Александровна, спасибо вам большое

Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет
Нарушение реполяризации на фоне анемии.
Данные жалобы связаны с данным состоянием.
В таких случаях необходимо рассматривать приём препаратов железа курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю вас от души 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, а можно я прикреплю кардиограмму сына, ему 13 лет и он профессионально занимается спортивно-бальными танцами, если возможно, можно комментарии по его ЭКГ, чтоб мне успокоиться и сможет ли не дальше танцевать ?

Да прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила. Сын Ярослав. 13 лет. Занимается танцами профессионально. Все мы с анемией. Живем на севере. Муж на войне и у сына панические атаки полгода. Выброс адреналина. Учащенный пульс и нехватка воздуха когда он в помещениях где нет рядом близких. Школа, парикмахерская…На тренировках там все свои и дома. А вот за пределами сложно.

Принятый ответ

По экг патологии нет.
Ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Дефицит гемоглобина необходимо принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное !

Здравствуйте ! Да ваши симптомы могут говорить о гипоксии сердца ( недостаточности кислорода), которую испытывает сердце в условиях физической нагрузки так как возрастает потребность . По анализам низкий гемоглобин 109 , так что можно сказать что изменения на экг в виде слобоотрицательных з.Т в задних отведениях и ваше состояние может быть связано с анемией , т.е. сердцу на фоне повышения физ .нагрузки нехватпет кислорода . , головокружение и слабость тоде связаны с анемией .
Нужно выяснить причины ( исключить заболевания желудочно кишечного тракта , пересмотреть диету , включить в рацион мясные продукты печень , ягоды ) , сдать анализ на ферритин , и сывороточное железа .
В плане медикаментозного лечения анемии обычно нащначают препараты железа , например Сорбифер дурулес 100 мг по 1 т и3 раза в день , в течение 1 месяца , далее контроль ОАК и ферритина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас

Здравствуйте!
К сожалению, исходя из анализов, имеется анемия, которая как раз даёт описанные вами жалобы, а также именно анемия может давать нарушение реполяризации по экг.
В такой ситуации сначала назначают железо в лечебных дозах на 1-2 мес, а потом на 4-6 мес в профилактических для восстановления железа в депо. Все это род контролем анализов.
Также важно найти причины анемии. обычно рекомендуется посетить гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Алена Германовна, благодарю вас от души. Алёна Германовна, а у вас есть возможность посмотреть результат ЭКГ сына ? (Я прикрепила фото). Ему 13 и он проф.занимается спортивно бальными танцами. Позволяет ли ему заключение ЭКГ продолжать танцевать? Спасибо

Миграция водителя ритма вариант нормы у детей.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Жалоб никаких у сына нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Алена Германовна, ох Алёна Германовна, есть … у него панические атаки, проявляются как: выброс адреналина, учащенный пульс, нехватка воздуха. Он уже расстраивается из-за этого состояния. Это проявляется в школе, в парикмахерской, когда нет рядом близких. Страз, что если ему станет плохо, то ему никто не поможет. Муж и папа на войне и это накопительно все возникло и уже полгода мы боремся. Дома все хорошо. У дочки тоже была нехватка воздуха. И все мы с анемией. К сожалению (((

Принятый ответ

Ну в такой ситуации помимо лечения анемии, стоит обратиться с детками к психологу. Они подскажут упражнения и практики, как снимать такие состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Алена Германовна, благодарю вас очень