Расшифровка анализов

Сыну 3 месяца, сдали клинический анализ крови. Повышено количество тромбоцитов (486), общий объем тромбоцитов (0,52), абсолютное количество лейкоцитов (9,17), относительное количество лейкоцитов (74,7), понижено относительное количество нейтрофилов (12,3). Никогда не видела у себя столько позиций не нормальных, подскажите, для ребенка это все не критично? Орви и тп не было

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормы взрослых и детей отличаются, а в референсных значениях указаны нормы взрослых, поэтому и такие отклонения

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

По описанию всё соответствует возрастной норме.
Тромбоциты в норме до 600, лейкоциты в норме до 15.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Приложите, пожалуйста, весь анализ крови для точной оценки показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лейкоциты норма до 15, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке,у детей свои особенности.

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Что то беспокоит ребёнка?

Добрый день. Прикрепите результаты анализа крови полностью как вопросу . То, что вы описали в тексте – норма.
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
У детей есть свои возрастные особенности

Принятый ответ

Посмотрела
Всё хорошо
Результат анализа не вызывает опасений

По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Тромбоциты в норме по возрасту

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Общий анализ мочи не сдавали?

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.