Тактика лечения рака эндометрия

Была проведена операция по удалению матки, придатков и всех лимфоузлов (тазовых и поясничных). Диагноз эндометриоидная аденокарцинома Т1бN1М0 Последующее лечение врачи предлагают начать с лучевой терапии (внутриполостное облучение закрытыми источниками) А уже вторым этапом делать химиотерапию Насколько это правильный подход? В клинических рекомендациях говориться , что химиотерапию надо делать не позднее 4 недель после операции, а лучевую - до 60 дней

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После радикальной операции при эндометриоидной аденокарциноме T16N1MO действительно требуется комплексное адьювантное лечение, поскольку выявлено поражение лимфоузлов (N1).
Предложенная последовательность лечения имеет свои обоснования.
Брахитерапия первым этапом:
- Внутриполостное облучение эффективно контролирует локальный рецидив в области культи влагалища
- Может быть выполнена в более ранние сроки после операции
- Меньше влияет на общее состояние организма

Химиотерапия вторым этапом:
- При N1 стадии системная терапия обязательна для контроля отдаленных метастазов
- Карбоплатин + паклитаксел - это стандартное лечение в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика лечения эндометриоидной карциномы с поражением лимфатических узлов -лучевая терапия+брахитерапия+химиотерапия в большинстве случаев.
Химиотерапия может начинаться после лучевой терапии, часто ее проводят по типу сэндвич- несколько курсов лучевой терапии, после химиотерапия и снова лучевая терапия.
Так же, допустим вариант лучевой терапии с последующим назначением химиотерапии. Химиотерапия может назначаться в сроки до 8 недели и при раке эндометрия в большинстве случаев лечение адъювантное начинают именно с лучевой терапии, не с химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено вам в полном обьеме, сначала лучевая потом химия, сроки относятся к тому моменту если будет выполнен один из методов когда они идут вместе один за другим это другие сроки поэтому не волнуйтесь все согласно протоколам

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о 3 стадии рака тела матки
Третья стадия установлена за счет метастатичесокго поражения регионарных лимфоузлов (N1)

Выполнена радикальная операция - удаление матки с придатками и лимфодиссекция

Но ввиду высокого риска рецидива, обусловленного поражением узлов, одной операции явно не достаточно
И, несомненно, показано проведение адъювантного (профилактического послеоперационного) лечения

Как правило, в начале проводят 6 курсов химиотерапии по схеме Карбоплатин + Паклитаксел
Далее по завершении проводят лучевую терапию в обьеме брахитерапии

Иногда после 3 курсов химиотерапии проводят брахи, а после нее завершают еще 3 курса

Но, как правило, с брахитерапии сразу никогда не начинают!!
Так как в приоритете именно химиотерапия!!

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриоидной аденокарциноме с поражёнными лимфоузлами стандартно сначала проводят адъювантную химиотерапию, а затем лучевую терапию (брахитерапию и/или дистанционную). Такой порядок снижает риск системного рецидива. Начало лучевой терапии первым этапом обычно не используют при N1, если нет особых противопоказаний к химиотерапии.