Сильные боли верхней части живота

Здравствуйте, 10 дней назад был стресс на работе и погрешность в диете с алкоголем, в этот же день был понос как вода 3 раза, через 2 дня понос повторился опять водой 3 раза, и с тех пор беспокоят сильные боли в верхней части живота, как будто как спазм накатывается но не в кишке а в желудке. Боль обычно начинается после еды, но может начаться и до еды если долго не ел, спазм может пройти через 5 минут а бывает и 3 часа болит, по ощущением если газы отходят то боль утихаетч, но вот газы перестали отходить живот очень напряжён. Я много раз за свои 35 лет уже делал колоноскопии и гастроскопию, крайний колоно 3 года назад, гастро 2 года назад. Там был эзофагит и колит. Такие боли по ущущением и раньше были, в январе 25г. единоразово, а сейчас они каждый день,восновном вечером, пиил Энтерол, сейчас пью энтерофурил, Креон, тримедат, эспумизан, и ниче не меняется, боли каждый день Опять бежать делать гастро и колоно?? Сегодня сделал МРТ брюшной, может проснись что то??

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.Описанные боли в верхней части живота с появлением спазмов после еды и на голодный желудок, а также связь с задержкой газов чаще всего указывают на функциональные нарушения моторики желудка и кишечника, которые могут усиливаться после стресса или погрешностей в питании. По результатам МРТ острых патологических изменений не выявлено, поджелудочная железа и печень без признаков воспаления, отмечается густая желчь в пузыре и признаки дивертикулёза кишечника, что само по себе не объясняет резкие боли.
При подобной картине обычно применяют средства для снижения кислотности, например омепразол 20 мг утром курсом 2–4 недели, а также спазмолитики, такие как мебеверин 200 мг дважды в день в течение месяца. Важна щадящая диета с исключением алкоголя, жирного и острого, дробное питание и достаточный питьевой режим. Повторять гастроскопию или колоноскопию срочно оснований нет, так как по МРТ острых изменений не выявлено, а исследования у вас проводились относительно недавно. Контроль целесообразен лишь при появлении крови в стуле, ночных болей или значимой потери веса.Какой сейчас характер стула? Остаётся жидким или нормализовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ! Пока стул нормальный, болеть меньше стало когда отходят газы, но они все равно плохо отходят, я чувствую бульканье и переливание в ЖКТ, такое раньше было, был сибр, помогали антисептики, но теперь перестали помогать совсем. Скажите пожалуйста, вот по МРТ нашли признаки дивертикулеза, хотя пишут что это возрастное и у тех у кого запоры, у меня почти никогда запоров не бывает, и на колоноскопии не видели ни разу, как так? Или не заморачиваться с этим?

Дивертикулёз кишечника чаще выявляется после 30–35 лет и может протекать без запоров, иногда его находят только на МРТ или КТ, а при колоноскопии мелкие дивертикулы могут оставаться незаметными. Обычно это неопасная находка, которая не объясняет текущие боли. Основное внимание стоит уделить моторике и контролю симптомов, а дивертикулёз без воспаления чаще всего наблюдают без специального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях назначается для начала ОАК , С реактивный белок, кровь на амилазу панкреатическую
Прежде всего хорошо бы понять, есть ли активное воспаление.
Лечение для первого этапа у Вас адекватное.
Вот только для желудка ничего не принимается, а Креон не актуален в подобных случаях.
Рассматривается прием
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до елы(1 месяц)
Данные препараты улучшат состояние слизистой желудка при ее наличии, а так же актуальны и при функциональных болях со стороны желудка, не связанные с органической патологией.
Еще важный момент! Если лечение у гастроэнтеролога не эффективно, если анализы спокойные, если нет органической патологии, то можно все же предположить функциональное расстройство и в таких случаях пациенту рекомендуется обратиться к неврологу, так как расстройство вегетативной нервной системы может быть основной причиной данных функциональных болей . Но все же на первом этапе кровь сдать необходимо и было бы нелишним выполнить узи органов брюшной полости.