Сильные боли верхней части живота
Здравствуйте, 10 дней назад был стресс на работе и погрешность в диете с алкоголем, в этот же день был понос как вода 3 раза, через 2 дня понос повторился опять водой 3 раза, и с тех пор беспокоят сильные боли в верхней части живота, как будто как спазм накатывается но не в кишке а в желудке. Боль обычно начинается после еды, но может начаться и до еды если долго не ел, спазм может пройти через 5 минут а бывает и 3 часа болит, по ощущением если газы отходят то боль утихаетч, но вот газы перестали отходить живот очень напряжён. Я много раз за свои 35 лет уже делал колоноскопии и гастроскопию, крайний колоно 3 года назад, гастро 2 года назад. Там был эзофагит и колит. Такие боли по ущущением и раньше были, в январе 25г. единоразово, а сейчас они каждый день,восновном вечером, пиил Энтерол, сейчас пью энтерофурил, Креон, тримедат, эспумизан, и ниче не меняется, боли каждый день Опять бежать делать гастро и колоно?? Сегодня сделал МРТ брюшной, может проснись что то??
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.Описанные боли в верхней части живота с появлением спазмов после еды и на голодный желудок, а также связь с задержкой газов чаще всего указывают на функциональные нарушения моторики желудка и кишечника, которые могут усиливаться после стресса или погрешностей в питании. По результатам МРТ острых патологических изменений не выявлено, поджелудочная железа и печень без признаков воспаления, отмечается густая желчь в пузыре и признаки дивертикулёза кишечника, что само по себе не объясняет резкие боли.
При подобной картине обычно применяют средства для снижения кислотности, например омепразол 20 мг утром курсом 2–4 недели, а также спазмолитики, такие как мебеверин 200 мг дважды в день в течение месяца. Важна щадящая диета с исключением алкоголя, жирного и острого, дробное питание и достаточный питьевой режим. Повторять гастроскопию или колоноскопию срочно оснований нет, так как по МРТ острых изменений не выявлено, а исследования у вас проводились относительно недавно. Контроль целесообразен лишь при появлении крови в стуле, ночных болей или значимой потери веса.Какой сейчас характер стула? Остаётся жидким или нормализовался?
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ! Пока стул нормальный, болеть меньше стало когда отходят газы, но они все равно плохо отходят, я чувствую бульканье и переливание в ЖКТ, такое раньше было, был сибр, помогали антисептики, но теперь перестали помогать совсем. Скажите пожалуйста, вот по МРТ нашли признаки дивертикулеза, хотя пишут что это возрастное и у тех у кого запоры, у меня почти никогда запоров не бывает, и на колоноскопии не видели ни разу, как так? Или не заморачиваться с этим?
Дивертикулёз кишечника чаще выявляется после 30–35 лет и может протекать без запоров, иногда его находят только на МРТ или КТ, а при колоноскопии мелкие дивертикулы могут оставаться незаметными. Обычно это неопасная находка, которая не объясняет текущие боли. Основное внимание стоит уделить моторике и контролю симптомов, а дивертикулёз без воспаления чаще всего наблюдают без специального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях назначается для начала ОАК , С реактивный белок, кровь на амилазу панкреатическую
Прежде всего хорошо бы понять, есть ли активное воспаление.
Лечение для первого этапа у Вас адекватное.
Вот только для желудка ничего не принимается, а Креон не актуален в подобных случаях.
Рассматривается прием
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до елы(1 месяц)
Данные препараты улучшат состояние слизистой желудка при ее наличии, а так же актуальны и при функциональных болях со стороны желудка, не связанные с органической патологией.
Еще важный момент! Если лечение у гастроэнтеролога не эффективно, если анализы спокойные, если нет органической патологии, то можно все же предположить функциональное расстройство и в таких случаях пациенту рекомендуется обратиться к неврологу, так как расстройство вегетативной нервной системы может быть основной причиной данных функциональных болей . Но все же на первом этапе кровь сдать необходимо и было бы нелишним выполнить узи органов брюшной полости.