Зеленый зловонный стул на нан антиаллергия

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться т.к., уже безысходность. Ребенок с рождения был на св, докармливали нан опти про. Ребенок постоянно плакал, был беспокойный, краснел, поджимал ножки. Сдали копрограмму в ней выявили + реакцию на кровь и белок (видимая прожилка крови в кале за все время (ребенку почти 3 месяца была 1 раз), но было много слизи). Педиатр предположила, что это абкм и перевела нас на полный гидролиз нан антиаллергия. Стул на этой смеси ужасный - зловонный, жидкий, болотно-зеленый, иногда с пузырьками (при этом кал на углеводы - отрицательный). Через месяц сдали копрограмму повторно + реакция на белок и кровь остались, но так как за месяц стул у ребенка так и не пришел в норму, а остался зеленый, зловонный и жидкий, врач сняла диагноз абкм и разрешила попробовать молочную смесь т.к., никаких проявлений абкм, кроме + реакций в копрограмме не было. Начали вводить очень медленно хип 1 (в течение недели) на 3 день после полного перехода ребенок стал очень беспокойный, постоянно кричал и заходился, очень много пукал, когда ел в животе все бурлило. При этом стул стал нормального желтого цвета, не зловонный, но твердой, липкой консистенции. Сдали копрограмму + реакция на кровь и белок ушли, показатели в целом стали лучше по анализам, но состояние ребенка стало гораздо хуже, он постоянно кричал. В итоге вернулись на нан антиаллергия, ребенок стал спокойнее, но кал снова ужасный и на вид и снова пошли + реакции на кровь и белок. Мы уже замучились. Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ребенком. На обычную молочную смесь хорошие анализы, но ребенок становится крайне беспокойным и постоянно плачет, на нан антиаллергия вечно + реакции и ужасный стул. Анализы прикрепляю (где + реакции это результаты копрограммы на нан, где отрицательные - на хип 1). Иммунохимический тест на скрытую кровь сдан на смеси хип 1. Спасибо большое !

Нет
33 года

Здравствуйте
Данный анализы на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул? Зеленая кашица? Прожилки крови в стуле были? Высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас на нан антиаллергия жидкий, зловонный. Прожилок и высыпаний нет

Фотографию можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотография есть в прикрепленных к этой теме

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы.
Стул может быть любой, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что тогда делать?
Продолжать кормить ребенка лечебной смесью? Не обращать внимание на + реакции на кровь и белок в анализе? Не вредно ли ее есть, если нет показаний?
Ест по 135 мл готовой смеси. На данный момент через несколько дней ребенку 3 месяца его вес 6200 рост 66.
Родился 54 см - 3380, в первый месяц был 4780, во второй где-то 5600, сейчас подходим к 3-му месяцу с весом около 6200 ( иногда колеблется от 6050 до 6200). Меня беспокоит такая прибавка низкая + ребенок будто не наедается. Смесь жидкая на вид, он еле выдерживает 3-х часовой интервал (иногда выдерживает только 2,5)

Прибавка в пределах нормы

Если высыпаний и прожилок крови не было, то показаний для лечебной смеси нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой смесью тогда кормить ребенка?

Обычно смесью, например нан опти про

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы попробовали обычную молочную смесь хип и ребенок стал снова очень беспокоиться

Беспокойство не говорит о том, что смесь не подходит
Животик детей до года может беспокоить, потому что Флора засеивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А твердый и липкий кал на молочной смеси и сильное газообразование?
Водой допаивала из расчета 30-40 мл на 1 кг веса

Но это не симптомы аллергии на коровий белок
Нужно было разбираться с проблемой, а не смесь менять

Если высыпаний и прожилок крови у ребёнка не было, значит гидролизат назначен необоснованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь меняли по рекомендации врачей из стационара, а не самовольно

Я не говорю, что вы самовольно меняли, но обоснованности в переходе на данную смесь нет

Здравствуйте,по описанию копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите были ли постоянно прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прожилка за 3 месяца была только 1 раз (и то, там ребенок очень сильно тужился). Больше прожилок не было

Тогда это он натуживания,при абкм постоянно прожилки крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что тогда делать?
Продолжать кормить ребенка лечебной смесью? Не вредно ли ее есть, если нет показаний?

Для 3 месяцев,вес нормальный,сколько вы уже на лечебной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,5 месяца
Когда попробовали перейти на обычную молочную смесь ребенок вновь стал очень беспокойным и много кричал
Как вернулись к лечебной, ребенок чуть спокойнее
Но не вредно ли есть лечебную смесь, если для нее нет показаний

Можно вернуться на обычную смесь,показаний для лечебной здесь нет.

Добрый день. Анализ кала является не информативным, и замена смеси по анализу копрограммы обычно не проводится.
Стул на смеси полного гидролизированого белка в норме зеленый с более не приятным запахом, это указано на банке, так же сама смесь имеет запах. Диагноз АБКм устанавливается клинически , прожилки крови в стуле, выраженное беспокойство, срыгивания, плохая прибавка в вече, симптомы могут быть все, а может и только один. Если на лечебной смеси становится лучше, диагноз устанавливается, и диета соблюдается на 6 мес без любых молочных продуктов

Здравствуйте! Достоверно оценивать кал именно иммунохимическим методом.

В копрограмме реакцию на скрытую кровь смотреть не информативно

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Стул на гидролизной смеси в норме плохо пахнущий, болотного цвета, жидкий. Это не отклонение на данном питании

Правильно понимаю, что на лечебной смеси малыша ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок становится более спокойным, но когда ходит в туалет напрягается и подтягивает ножки. Ест по 135 мл готовой смеси. На данный момент через несколько дней ребенку 3 месяца его вес 6200 рост 66.

Прибавки абсолютно хорошие - в норме ребенок у полугоду удваивает вес от рождения.
Если нет обильных срыгиваний, прожилок крови в стуле, сильного беспокойства, отказа от еду, может быть сделан вывод, что смесь подходит, в таком случае её пока лучше не менять.

А за консистенцию стула не беспокойтесь, абсолютно нормальный стул на данной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вредно ли кормить лечебной смесью если нет показаний?
За это очень переживаю

Абкм не всегда односложный диагноз, если ребенку выраженно хуже на молочной смеси, в таких ситуациях безопасно находиться на лечебной смеси хотя бы 3 месяца, а далее попробовать переход на линейку комфорт / гипоаллергенная, с частично расщепленным белком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Рада Вам помочь🙏🏻
Растите здоровыми!

Здравствуйте

НАН Гиппоаллергенный это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси.

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото стул нормальный

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул , то данных за АБКМ нет и переходить на полный гидролизат обычно не рекомендуют
Можете оставаться на этой смеси если Малаш стал себя лучше чувствовать а про кал как уже писала выше это вариант нормы

Здравствуйте, на основании предоставленной информации, могу сказать, что анализы мы не лечим, а смотрим на состояние ребенка, если ребенку комфортно на лечебной смеси, нет никаких жалоб, то можно остаться на ней, курсом 3 месяца, а дальше плавно попробовать перевести на обычную смесь, например линейку комфорт, опти про
А так цвет стула и консистенция вариант нормы, немного зловонный стул может быть у ребенка на гипоаллергенной смеси при отсутствии других жалоб , ничего страшного нет в этом
Сильно ли меняется запах? Резко зловонный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На лечебной смеси 1,5 месяца
Запах не меняется
Стул просто постоянно зеленый и зловонный

В таком случае, могу предположить, что это просто реакция пищеварительной системы на смесь и если ребенка больше ничего не беспокоит, то это вариант нормы
Повторюсь, что через 3 месяца от начала употребления данной смеси, можно попробовать перейти на обычную смесь постепенно, если ничего не будет беспокоить, то остаться на обычной смеси. При этом необходимо помнить, что адаптация к смеси может протекать и один месяц