Субклинический гипотиреоз
Добрый день. 4 года назад в беременность был субклинический гипотиреоз (ТТГ 6,2, Т3 и Т4 в норме). До родов принимала эутирокс, после родов отменили, через 3 мес сдала кровь, все показатели были в норме. Сейчас с жалобой на быструю утомляемость и раздражительность пришла к эндокринологу. ТТГ 4,29, Т3 и Т4 в норме. Назначили левотироксин 37,5 мкг. Принимаю полгода, симптомы остались, ТТГ 2,7. Подозреваю, что зря глотаю эти таблетки. Какие нужно сдать анализы, чтобы подтвердить субклинический гипотиреоз или наоборот опровергнуть необходимость приема гормона?
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз устанавливают на основании анализов: ттг и Т4св. Дополнительных исследований не нужно. Может вы устаёте или режим сна и бодрствования нарушен, питание? Исключить анемию нужно оак, ферритин, сывороточное железо
Гузель, спасибо. Анемию исключили, все в норме. Сплю я 7-8 часов, как и раньше, а устаю очень быстро. ОАК и биохимия в норме. Что-то мне подсказывает, что при ТТГ 4,29 прием левотироксина мне зря назначен, тем более что от симптомов это не избавило