Поцарапалась ржавым гвоздем
На пляже протирала стол, торчал гвоздь я задела рукой и поцарапалась рана поверхностная и минимальная, ас была произведена 28 августа 23 года, сколько действует вакцина, нужно ли в данном случае проводить повторную вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана подобного характера имеет низкий риск по столбняку - поверхностная. но как и все нестерильные раны - это показание для вакцинации, если за последние 5 лет не было вакцинации. В подобных с Вашей ситуацией вакцинацию не рекомендуют, так как не прошло еще 5 лет с момента последней вакцины, должна еще быть защита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком в данном случае можно исключить, потому что с момента ревакцинации прошло менее 5 лет.
Поствакцинальный иммунитет после АС сохраняется около 5 лет.
Не переживайте по этому поводу, столбняком не заразитесь
Надежда Владимировна, я просто помню что в травмоталогии вродн говорили 2 года, может я ошибаюсь и была введена другая вакцина которая действует 2 года?
Если у вас в детстве не было вакцинации совсем, или была 1 или 2 прививки, то АС ставят с интервалом в от 6 мес до 2 лет.
Если привиты по графику как положено, то АС считается ревакцинацией, которую делают раз в 5-10 лет
Надежда Владимировна, у меня все прививки по графику в детстве
Хорошо, значит АС в 2023 году достаточно, до 2028 года точно будете защищены от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по столбняку нет, царапина поверхностная, вы привиты от столбняка, от последней вакцинации не прошло 5 лет. На данный момент вы находитесь под защитой. Ранее проведённой вакцинации. Живите спокойно, в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации.
Алексей Александрович, а то что у меня была вакцинация ас в 2023 году, она уже не защищает?
Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка
Вакцинация от столбняка проводиться 1 раз в 5 лет, поэтому защита от столбняка (от 2023 года) должна быть и риска заражения столбняком не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще считается, что любая рана несет риск заражения столбняком. С учетом того, что последняя прививка была в 2023 году, и прошло менее 5 лет, повторная вакцинация не показана, так как уровень антител достаточен для защиты. Волноваться не о чем!