Консультация детского невролога /

Невроз у ребенка — вопрос №1456731

Добрый день!
Ребенку 3 года , есть подозрения что у ребенка невроз. Очень часто по любым поводам психует , это выражается в махании руками как бабочка, стискивает зубы и чуть чуть дергается , во сне скрипит зубами . Подскажите как правильно помочь ему справится с нервозом и к каким специалистам обратится? Посоветовали сходить к остеопату что бы понять есть ли тонус лица . А дальше каких врачей пройти? Может сдать анализы какие либо? Он еще не разговаривает

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ольга, необходимо соблюдать режим дня и сна, минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, просмотр мультиков )

Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ ( витамин "Д", магний, ферритин )

Консультация детского невролога, занятия с детским психологом, логопедом
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки повышенной нервной возбудимости; также задержка речевого развития ( учитывая возраст малыша, уже должен разговаривать). Из обследований пройдите ээг желательно мониторинг, АСВП исследование ( по поводу речи), сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д, ферритин. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это не только перевозбуждает но и тормозит речь). Можно позаниматься с детским психологом; в качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца. Речь также нужно стимулировать- развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать; читайте книги
Принятый ответ

Детский невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на проявления возбудимости нервной системы. Создайте спокойную обстановку дома, уберите постоянные фоновые шумы ( работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты), особенно в вечернее время, разговоры на повышенных тонах, шумные компании, почаще разговаривайте с ребёнком, играйте, обнимайте. Соблюдайте режим дня. Можно давать успокаивающие препараты (Эдас 306, Дормикинд, Магний В6). Что касается речи - нужно провести обследование: АСВП (Акустические стволовые вызванные потенциалы)– это способ медицинской диагностики, который регистрирует нарушения связи между органами слуха и головным мозгом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр невролога и психиатра, по возможности исключить дефицитные состояния(анализы), можно сделать ээг, сейчас можно витамин д, омега 3, Магне в6.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обращенную речь ребёнок полностью понимает? На имя начал отрываться до года?
Просьбы выполняет?
Словарный запас вообще отсутствует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, обращенную речь полностью понимает , откликается , может все показать , говорит буквами алфавит, может показать буквы до 10 а на пальчиках показать до 5, но вот предложения никак не может связать и сказать , элементарно слово держи он заменяет на слово « на «., слово « дай « вообще отсутствует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо провести обследование:
- ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов
-кровь на витамин Д,Т4 свободный и ТТГ.
При повышенной возбудимости-эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц(принимать между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть)