Совместимость прививок
Добрый день! Мальчик 7 лет. В 6 лет не прошли вакцинацию кпк,сделали ее недавно , 21 августа .в этот же день была прививка от ветрянки. Перенес ребенок хорошо . По плану через месяц адсм . В школе предлагают вакцину от гриппа( вакцинируемся каждый год) Вопрос : можно ли делать грипп , если от кпк +ветрянка прошло 2 недели ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такая схема возможна
Интервал между вакцинами необходимо соблюдать в 30 дней, только если они обе "живые"
А кпк живая, но от гриппа - нет
Поэтому интервал может быть любым, не переживайте
После осмотра врача вакцинироваться возможно
Арсения Араиковна, а от ветрянки не живая ?
От ветрянки так же живая, как и КПК
Но вы их сделали в один день - это верно
Теперь интервал от них к другим неживым - может быть любым, хоть 2 недели
Исключение - только другие живые вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По современным рекомендациям не требуется выдерживать интервал между неживой (грипп) и живой (кпк) вакцинами
Интервал выдерживается только между живой и живой вакцинами.
Поэтому можно смело вакцинироваться.
Валентина Сергеевна, а ветрянка ?
Это тоже живая вакцина, так эе как и кпк
Интервал не нужно выдерживать
Валентина Сергеевна, поняла ! Спасибо!
А Адесель после гриппа когда можно сделать ?
После вакцинации кпк и ветрянки педиатр сказала приходить через месяц на адесель . Грипп не сдвигает срок?
Их можно совместить, совместимость вакцин доказана и разрешена
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По современным рекомендациям интервал между вакцинами может быть любым (минимальных интервалов нет), хоть 1 день, хоть 5 дней, хоть неделя или 2 недели. Месяц сейчас ждать нет необходимости.
Интервал в 1 месяц соблюдается при вакцинации живыми вакцинами, если между ними не прошло месяца.
Вы можете ставить, так как грипп неживая вакцина, а кпк живая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал между двумя неживыми или живой -неживой может быть любым.
Так как вакцина от ветряной оспы и кпк были живые , а от гриппа неживая , то вакцинироваться можно не выжидая месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По новому приказу, интервал между прививками может быть любой, поэтому можно вакцинироваться от гриппа сейчас
Интервал месяц рекомендуют выдерживать между двумя живыми вакцинами.
А вакцина от гриппа является неживой