Мазок показал не норму

Какое лечение требуется мне и моему партнеру? Нет возможности попасть к гинекологу. Меня периодически беспокоит неприятный запах после критических дней. Сухость.

Аутоиммунный тиреоидит, гастрит, колит.
39 лет

Здравствуйте. В по анализу косвенные признаки бактериального вагиноза, В таких случаях для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Здравствуйте!
По результатам мазка на флору - лейкоцитов минимум, Флора кокко-бацилярная - в норме может присутствовать во влагалище, также выявлены ключевые клетки. При отсутствие жалоб на зуд, жжение, выделения лечение не требуется. Такой мазок будет считаться вариантом нормы. Если есть жалобы, то с учетом таких анализов рекомендуется применение Пимафуцин 6 дней вагинально на ночь.
Партнеру лечение не требуется, так как это не ИППП.

В мазке выявлены ключевые клетки и кокко-бациллярная флора — это соответствует бактериальному вагинозу с учетом ваших жалоб. Лейкоциты в нормальном диапазоне, грибки, трихомонады и гонококки не обнаружены.

Бактериальный вагиноз не относится к половым инфекциям, он связан с нарушением баланса собственной микрофлоры влагалища. Однако неприятный запах и дискомфорт подтверждают активность процесса и требуют лечения.

Для терапии у женщин рекомендуются метронидазол внутрь по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней или вагинальные формы метронидазола/клиндамицина. Партнеру рутинного лечения не требуется, так как бактериальный вагиноз не передаётся как классическая ИППП. Уролог мужчине не нужен, если у него нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТА
Клиент

Ара Леонидович подскажите если у меня два месяца назад были такие же жалобы и мне прописывали метронидазол. Я пропила и всё вроде пришло в норму. А теперь опять. Можно ли использовать этот препарат так часто? Действительно ли партнёр не передаёт мне бактерию назад? И нужно ли после лечения восстанавливать флору полезными бактериями?

Принятый ответ

Повторное появление симптомов через короткое время после курса метронидазола встречается довольно часто, так как бактериальный вагиноз склонен к рецидивам. Использовать метронидазол повторно допустимо, но при частых обострениях рекомендуется обсуждать варианты поддерживающей терапии или альтернативные схемы (например, клиндамицин).

Партнёр при бактериальном вагинозе обычно не нуждается в лечении: доказательств того, что мужчина «передаёт» бактерии обратно, нет. Это нарушение равновесия собственной флоры влагалища, а не классическая половая инфекция.

Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.

Здравствуйте, по результату обнаружена условно патогенная Флора, которая и в норме модет присутствовать во влагалище, но при наличии жалоб, рекомендовано проводить лечение, чаще всего могут быть рекомендованы : Тержинан по 1 на ночь, 10 дней, вагинально или неопенотран ф по 1 на ночь,7 дней, вагинально, затем не делая перерыв продолжить - св ацилакт дуо или лактожиналь 14 дней, вагинально. По поводу партнера, если у него нет жалоб, то лечен к не рекомендовано, так как условно патогенная флора не несет опасности

Здравствуйте. По анализу выявлены ключевые клетки, это нарушение флоры , признаки бактериального вагиноза , в таком случае рекомендуется пролечится свечами нео-пенонтран 7 дней вагинально , после окончания лечения капсулы вагилак 10 дней перорально