Сахарный диабет
Маме 70 лет сахарный диабет с 2023года. Приложу анализы. Мама принимает метформин 1000 × 2 раза в день и при нем сахар 10,4. Чувствует себя не очень. Подскажите может есть какие то еще препараты которые лучше помогают или что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить диабетон МВ 60мг 1таб натощак или випидия 25мг в день или джардинс 25мг утром. На креатинин сдавали ?
Да сейчас приложу
Правильно мерить сахар как нужно ? Маме сказали пить метформин во время еды. А мерит сахар утром натощак как проснулась
Креатинин и СКФ хорошие, можно тогда джардинс 25мг или форсига 10мг утром + випидия 25мг, так как АЛТ значительно повышен, рекомендовано пока отменить метформин. УЗИ брюшной полости делали?
Глюкозу крови измеряют натощак и через 2 часа после основных приемов пищи.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма
Я сейчас приложу ещё анализы посмотрите пожалуйста. У мамы недавно гепатит с показал положительно сегодня были у инфекциониста.
А метформин почему отменить ?
При повышенных печеночных показателях (АЛТ и АСТ) метформин не рекомендуется принимать.
Просто которые вы написали нам финансово их не купить,может есть что то подешевле ?
Можно рассмотреть гликлазид МВ 60мг и вилдаглиптин 50мг или эводин 5мг, тоже хорошо снижают глюкозу крови.
А как их принимать подскажите пожалуйста? Вместе?
Можно начать с гликлазида, если глюкоза крови будет выше целевых, можно добавить другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение алт аст сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, дозу метформина стоит снижать. Принимайте по 850 мг утром и вечером, дополнительно утром гликлазида 60 мг 1 таб перед едой, если сахар не снижается то ещё дополнительно форсигу 10 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется препораты линии сульфанилмочевины , это диабетон 30 мг 1т утром за 15 мин до еды , он стимулирует поджелудочную железу для выработки инсулина , так же как вариант можно рассмотреть прием группы препоратов НГЛТ-2 форсигу 10 мг утром, выводит сахар с мочой , имеет кардиологический эффект ( снижает АД, повышает фракцию выброса) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причину повышения трансаминаз (АЛТ, АСТ) нужно искать вместе с терапевтом.
Снижайте дозу метформина до 1000 мг вечером.
К метформину рассмотрите добавление препарата из группы иДПП-4 - вилдаглиптин (галвус) 50 мг 2 р/д или алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг утром.
Цели (если не было инфаркта и инсульта):
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.5%
"Просто которые вы написали нам финансово их не купить" - препараты, а также тест - полоски к глюкометру можно бесплатно получать в поликлинике по месту жительства у терапевта или врача-эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Пацикнтка не компенсирована на этой дозе метформина
Логично заменить его на випдомет 12.5/1000 два раза в день и добавить форсигу 10 мг утро
Ещё высокие печеночные ферменты
Вероятно жировой гепатоз
Нужно сдать кровь на гепатиты в и с и сделать узи брюшной полости