Консультация лора /

Боль и заложенность в ухе — вопрос №656797

Здравствуйте.
Несколько дней в ухе давящая боль, слух не пропадал, дотрагиваться до уха и около него больно. Двигать челюстью тоже больно. Врач назначила кандибиотик, после одного применения все заложило и никак не проходит. Пробок нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, диагноз врач поставил наружный отит? ухо чешется?
Клиент
Мария, да, наружный отит.
Уши периодически чешутся, но дальше этого никогда не заходило. В этот раз сильно чесались и спустя пару дней пришла боль. В данный момент не чешется, просто болит вокруг и само ухо и заложенность.

ЛОР, Детский ЛОР
обрабатывайте уши мазью гиоксизон или тридерм 3 раза в день, в слуховой проход закапывайте кандибиотик 3 раза в день 10 дней, уши бересь от воды. выздоровление сразу не произойдет должно пройти несколько дней, заложенностьв у хе от капель может быть,т.к. капли из-за отека слухового прохода могут в нем задерживаться и не выходить сразу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Ухо может заходить, если есть сильный отек или отделяемое, неисключена обтурация лекарственными препаратами (крем+ капли)
Нужно очно обратиться к ЛОР для санации слухового прохода.
Левофлоксацин по 5 дней не пьется, необходим прием минимум 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
А врач смотрела ухо, не проводила туалет уха? Да, возможно там сильный отек. Нужно немного подождать, покапать Кандибиотик, он должен снять отек и боль, правда если в этот раз микрофлора смешанная, может не совсем помочь. Да и возможно там в ухе есть шелушение, и скопление корок, как бывает очень часто во время лечения и тогда нужен дополнительный туалет уха.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! По приложенному протоколу осмотра врача у Вас наружный отит. Клиническая картина тоже очень похожа на наружный отит. Заложенность после капель может быть связана или с тем, что воспаление стало сильнее, то есть появилась отечность и инфильтрация кожи слухового прохода, или воспаление перешло на среднее ухо, то есть помимо наружного отита, есть и средний отит.
Антибиотик, который Вам назначили принимаете?
В уши, я бы рекомендовала капать капли Комбинил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. Уши беречь от попадания воды.
И, конечно, лучше ещё раз осмотреться у Лор-врача.