Болит живот
Добрый день! Болит живот с пятницы. Приступами в несколько часов. Бывает после еды, в течении часа начинает болеть, сегодня часа через 2 начал болеть. В пятницу кололо в правом подреберье, потом стал живот болеть (тупая боль), выпила активированный уголь. В субботу ничего не болело. В вс заболело сначала в эпигастрии (рези), где-то через час после еды. Потом перешло на живот (в районе кишечника). Температуры нет, стул нормальный. В вс была у терапевта. Назначено: микразим, нольпаза. Начала принимать, стало колоть язык, появился запор. Сдала ОАК, БАК, прикладываю. Сегодня заболело сразу в районе кишечника, то ноет, то схватками режет. Иногда кажется, как будто отдает куда-то в желудок\печень (непонятно). Есть вздутие после еды. Еще я вспомнила, что в прошлый понедельник выпила стакан сырой воды. Дома есть кошка. Могут быть глисты? Что сделать сейчас в качестве первой помощи. На прием к ГЭ только в понедельник. В анамнезе в марте на УЗИ нашли перегиб ЖП, мелкий полип ЖП (сказали наблюдать), мелкая киста ПЖ (тоже наблюдать). Есть атрофический гастрит. До пятницы так не было.
Здравствуйте, есть перегиб в желчном,дискинезия Желчевыводящих путей, диспептические расстройства, полип.Скорее всего сейчас проблема в желчевыводящих путях,подтвердить это можно выполнив узи брюшной полости.(свежее-стенка пузыря сколько мм,как поли,и полип ли это уточнить можно по мрт брюшной полости)
Сейчас большие количества желчи выделяются в просвет 12 перстной кишки - и раздражают,слизистая отвечает.
Обычно в таких случаях начинают с дюспаталин 1*2 р / д за 30 мин до еды
эманейра 20 * 2 р / д за 30 мин до еды
маалокс суспензия ч/з 40 мин после еды
креон 1000ед после еды 2 р /д
УБИРАЕМ ТУГИЕ ПОЯСА,НЕ СПИМ В ОБЕД,НЕ НАКЛОНЯЕМСЯ П/Е ЕДЫ!
диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, исключены мята, приправы, молочный шоколад, мороеное, алкоголь, газированные напитки..
(ЧАСТО,ДРОБНО!КУШАЕМ!)
С уважением, поправляйтесь!
Здравствуйте. Причина боли - наиболее вероятно деформация желчного пузыря и связанный с этим нарушенный оттока желчи. В таких случаях можно рекомендовать диету по Певзнеру стол №5, при болях, спазмах - прокинетик со спазмолитическим действием Необутин (Тримедат). Кошка не при чём. Напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет.
Даже если как-то гельминты и попадут в ротовую полость человека, то они просто переварятся либо выйдут транзитом, в любом случае – нежизнеспособны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ. Сырая вода могла добавить проблем? Тримедат не могу принимать, у меня от него запор.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов в относительном значении. Как правило,при нормальном абсолютном значении, относительное не имеет клинической значимости.
Снижение МPV это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов ,тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости. Нормой тромбоцитов считают 150-450.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение мочевины. Снижение показателя не является отклонением, обращает на себя внимание повышение этого показателя.
Описанные симптомы могут указывать на СИБР.
Это состояние связано с заселением тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
Для исключения/подтверждения сдают дыхательный водородный тест с лактулозой . Так же рекомендуют повторить УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, есть ли горечь во рту?
Маргарита Валерьевна, есть какой-то привкус, несильный. Я не пойму, как будто покалывает язык и, скорее, кисло.
Пощипывание языка, кислый привкус встречается при рефлюкс-эзофагите, ГЭРБ.
Эти состояния характерищуются забросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
В таких случаях рекомендуют исключать патологию со стороны желудка. Для этого рекомендуют выполнить ФГДС
Маргарита Валерьевна, мне делали ФГДС в марте. Очаговый эрозивный гастрит.
Есть ли возможность прикрепить результаты?
Подгрузила. ФГДС делала в январе. Простите, перепутала.
Посмотрела результаты. Действительно, по результатам ФГДС не описывают ГЭРБ. (Кардиа смекается)
Могу я ещё уточнить у вас относительно дефицита цинка. По результатам он на нижней границе. Волосы стали выпадать немного. Могу ли я попить цинк (есть растворимый эвалар, я читала)?
Обычно рекомендуют цинк от солгар. Это хелатная форма, которая хорошо усваивается.
Напомните, пожалуйста, уровень ферритина? Оценивали ранее?
Ферритин 18 (есть в анализе). Пила гема плекс больше полугода. Сейчас перерыв, начало от него тошнить.
Гемапоекс является БАДом.
Обычно БАДы являются неэффективным и практически не влияют на уровень ферритина.
При снижении его уровня обычно рекомендуют препараты железа:
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Да, спасибо. Я пила препараты железа (Тотему пила, что-то ещё пробовала, но они тяжело идут, много побочек). После них и начались проблемы с жкт.
Сейчас у меня есть ферретаб, в запасе.
Пока хочу цинк пропить.
Принятый ответ
Обычно хорошо переносится мальтофер и тардиферон