Потеря веса после рождения 11.6% и набор

Дочь родилась 3090гр, 1 -2835, 2 - 2725, 3 -2710 на 4 сутки 2740(прибавка с учетом докорма смесью в 40мл раз в 3.5 часа) выписали. Сегодня ребенку ровно 2 недели(9 дней после выписки) вес ребенка 3040, т.е за 9 дней прибавка в 300гр. Смесь дома не даю только на груди. Нормально ли прибавили или этого мало(до веса при рождении так и не набрали) добавлять смесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Пока показаний для докорма нет, так как достовернее оценить прибавку за месяц , так же можно очно поработать с консультантом по ГВ. Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?

Писает хорошо, с калом как то жидко, я бы сказала как водой. Иногда пукает просто и выходит брызги.

Добрый день.

Первые дни как правило дети теряют вес, это называется физиологическая потеря веса – норма до 10% от веса при рождении

К 10-му – 14-му дню ребёнок должен восстановить вес, который был при рождении
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется частое прикладывание груди

Стул и мочеиспускание регулярные?

Здравствуйте!
Нормальным считается потеря веса 3-6 процента после рождения , однако в некоторых случаях бывает до 10 процентов .
Учитывая что ребёнок потерял немного больше 11%, рекомендуют уделять внимание более частому прикладываю к груди . Лактация только устанавливается , малыш потихоньку адаптируется к новому внеутробному питанию. Нормой принято считать прибавку за месяц от 600 г и выше . Поэтому , в таком случае можно рекомендовать почаще прикладывать малыша к груди, Пить больше теплой жидкости маме, кормить в том числе и ночью по требованию , также благоприятно влияет на усиление лактации массаж , душ на область груди мамы , позитивный настрой , полноценный сон( насколько это возможно ) и отсутствие переживаний .
Будьте здоровы !

Здравствуйте
Прибавка в весе учитывается от веса при рождение ,так как присутствует физиологическая потеря веса у новорожденный после рождения и как раз к 10 дню вес приходит в норму (равен весу при рождение )

Не обязательно каждый день взвешивать малыша
Достаточно раз в месяц

Если нет срыгивания фонтаном
,жидкого пенистого стула ,примеси крови в кале ,сухих подгузников в течение дня
То переживать не стоит продолжайте грудное вскармливание