Образование на десне
Добрый день! На десне было одно образование, сейчас два. Как маленькие шарики беловатого оттенка. Никак себя не проявляют, боли и дискомфорта не вызывают. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Очень ли страшно? К стоматологу смогу попасть только через неделю. А со своей повышенной тревожностью я сойду с ума))) Спасибо большое за вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Похоже на пузыри с жидкостью? Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Здравствуйте, как раз недавно начала пользоваться ирригатором, первые дня два десны были в шоке)). Могло ли это повлиять? Фото приложила.
Да, возможно с непривычки десна травмировались и образовались кисты слюнных желез🙏🏼 Не переживайте, они чаще самостоятельно лопаются и проходят. Десна постепенно привыкнут к ирригатору🙏🏼 Начинайте в таких случаях со слабых режимов
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна )
Выпуклое над слизистой или плоское?
До появления кушали может быть горячую, острую пищу?
Травмировали может быть эту область?
Есть ли ощущения, что это пузырек с жидкостью или нет?
Здравствуйте, фото приложила. Выпуклое. Недавно начала использовать ирригатор, могло ли это повлиять?
По фото плохо видно просто, Если выпуклое, тогда могли травмировать ирригатором мелкий выводной проток и образовалась киста.
На ощупь мягкий?
Да
Тогда вероятнее всего киста ретенционная.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Пока тогда ирригатор в этой области не использовать, чтобы не травмировать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.В последнее время никакой травмы не было? Не помните? Образования выглядят как пузыри с содержимым? Как давно наблюдаете образования? По фото похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы
Да, как пузыри. Пару дней назад начала использовать ирригатор
Подобные образования могут появиться на фоне использования ирригатора. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не лопать. Понаблюдать еще в течение 2-3 недель. Если киста не будет регрессировать, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
В целом, подобные кисты не представляют опасности. При отсутствии травмы могут рассосаться самостоятельно
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна!
По описанию и фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой губ, щек и десен.
Как это происходит:
1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.
Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
-Гигиена: Продолжайте чистить зубы мягкой щеткой, стараясь обходить шарики. (Не прекращайте чистить)
-Не паникуйте: Вы теперь знаете, что это, с огромнейшей долей вероятности, совершенно безобидная вещь, которая легко и навсегда лечится за один визит. Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу.
Вам нужно дождаться приема к стоматологу , все сделали правильно, что записались на прием.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на стоматит
Слизистую могли травмировать, ничего страшного
Первые 3-4 дня болезненные, затем все стихает
Наносить можно Холисал для обезболивания и обработки
Так же, не травмируйте, ограничьте раздражающую пищу и не соблюдайте гигиену полости ота
Все должно пройти в течение 7-10 дней, может потребуется чуть больш времени, не переживайте🙏🏻
Здравствуйте, Татьяна!
Злокачественные новообразования на слизистых полости рта крайне редко проявляются как безболезненные пузырьки. Не беспокойтесь, с учетом предоставленной Вами информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционные кисты малых слюнных желез. Они возникают из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек со светло-желтым содержимым. У ретенционной кисты есть свойство менять объем, она может уменьшаться и увеличиваться , если идет постоянная травматизация.
Если Вас сильно беспокоят пузырьки, в таких случаях проводят хирургическое удаление под обезболиванием. Чаще всего, это не требуется и кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).
Здравствуйте! По фото похоже на стоматит. Есть ли боли при приеме пищи, может щиплет? На данный момент полоскать антисептиками и можно прикладывать облепиховое масло для быстрого заживления. Исключить раздражающую пищи, хорошо следить за гигиеной
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Рельеф челюсти ,это вариант нормы анатомического строения , слизистая может быть более тонкой на более выступающих участках с меньшим кровенаполнением и выглядеть более светлой. Фото не может передать все нюансы происходящего. Подскажите пожалуйста,отмеченные маркером участки плотные ,как кость или мягкие и подвижные,как слизистая? Будет больше информации и легче ответить на вопрос. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Татьяна, здравствуйте! Похоже травмировали десну . Пока ирригатор не используйте до заживления . В таком случае рекомендуется:
- щадящая диета ( исключить острое, соленое , горячее )
- обработка воспаленного участка десны мирамистином для полости рта
- полоскания отваром ромашки
- наносить на десну асепта адгезивный бальзам
-витаминный комплекс для повышения иммунитета
Заживет в течение 7-14 дней. Будьте здоровы!