6 неделя беременности мажет кровью
40 лет , вторая беременность , ребенку 11 лет. С зачатием никаких проблем никогда не было. Даже случайный не защищенный контакт с мужем приводил к беременности . Два оборота , в прошлом году на 4 неделе случился выкидыш . Беременность запланированная. Все анализы сдавала , все в полном порядке , никаких эрозий и прочих инфекций или патологий .Ничего не беспокоит , нет боли , не тянет , по узи говорят что все в порядке , нет отслойки , нет гематомы, сердечко бьется у эмбриона . НО постоянно мажет коричневой кровью трусики . Был момент что не мазало несколько дней , потом резко полилось капель 20 и начало каждый день просто мазать , по 2-3 капли . Переживаю , так ведь не должно быть . А главное в чем причина непонятно . На ночь ставлю утрожестан . Принимаю витамин д и фемибион . Очень нужен совет опытного гинеколога , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего это бывает из-за отслойки, которую не видно на узи, опорожняться может долго, главное что нет ярких алых выделений,в таких случаях утрожестан назначают по 200 мг 3 раза в день длительно, транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день.
Спасибо , Екатерина . В данном случае что дает магний ? Почему его назначают ? И можно ли принимать просто магний В6? У меня есть , но он не форте
Здравствуйте, магний обладает расслабляющим действием на мускулатуру, таким образом профилактирует гипертонус и усиление выделений, магний можно любой, только дозировка в сутки в перерасчете на чистый магний должна быть не менее 600 мг(на упаковках всегда пишут количество элементарного магния).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по узи нет гематом и отслойки плодного яйца , инфекции исключены , то причиной выделений чаще является прогестероновая недостаточность. Как правило , в такой ситуации увеличиваем дозировку прогестерона , например , утрожестан 200 мг 2 раза в день , 07:00-19:00. Контроль узи органов малого таза через 10 дней
Спасибо , Светлана . А как-то возможно понять наверняка , что это именно прогестероновая недостаточность ? Знаю анализ на прогестерон сдавать неинформативно во время беременности 🤷🏻♀️ вдруг причина в другом , очень не хочется зря что -то принимать
И еще у меня появилось расстройство пищевого поведения . Или как это назвать не знаю . Испытываю постоянно чувство голода , в итоге переедаю и потом мне становится от этого плохо 🙈 ранее никогда такого не было , не обжора , всегда была в форме .
Наверняка никак . Наличие кровянистых выделений уже показание к использованию прогестерона. Тем более вы уже его используете .
С этой целью необходимо иметь при себе перекус , например орехи и сухофрукты , которые утоляют чувство голода и не будет способствовать перееданию
Спасибо , Светлана . А как долго теперь необходимо ставить свечи с прогестероном , когда и в каком порядке их можно будет отменить ?
Пока до 1 скрининга(11-14 недель ). Далее можно будет отменить со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте
Бывают такие гематомы, которые могут не обнаруживаться по результатам узи. Именно они могут давать подобные кровянистые выделения. В данной ситуации рекомендовано принимать утрожестан по 200 мг три раза в сутки, а также принимать кровоостанавливающие Транексам по 500 мг три раза в сутки до окончания выделений.
Также подобные выделения может давать шейка матки, если в ней есть эктопия, так как шейка при беременности наливается кровью. Данную ситуацию сможет прояснить очный осмотр на кресле у гинеколога
Никаких иных причин для кровянистых выделений во время беременности из половых путей быть не может
Спасибо , Юлия . А как долго теперь необходимо ставить свечи с прогестероном , когда и в каком порядке их можно будет отменить ?
Только по согласованию с вашим лечащим врачом , у которого вы будете стоять на учете .
Принятый ответ
Здравствуйте!В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Обычно рекомендуют использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Спасибо , Светлана . Многие советуют поддержку прогестероном . Как вы к этому относитесь ? Например мне не нравится идея принимать какие -либо препараты , кроме витаминов . Тк так или иначе можно навредить себе или ребенку .
Вы используете Утрожестан на ночь, этого достаточно
Если по УЗИ нет отслоек и гематом, тогда нет причины волноваться
А как насчет подвижного образа жизни ? У меня сейчас такое ощущение , что все делать в тягость . Заставляю себя двигаться . Обычно я вела активный образ жизни , а сейчас не могу поднять себя с дивана . Мне нужен покой или прогулки час -два в день необходимы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, в таком случае рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Спасибо , Топилина . А с чем может быть связано расстройство пищевого поведения . Или как это назвать не знаю . Испытываю постоянно чувство голода , в итоге переедаю и потом мне становится от этого плохо 🙈 ранее никогда такого не было , не обжора , всегда была в форме .
Я Екатерина Александровна. Такое связано с тем что организм адаптируется к новому состоянию и новому гормональному фону
Ой , простите 🙈 перепутала имя с фамилией
Скажите пожалуйста , а прогулки мне тоже не рекомендованы , час или два ?
Конечно вы можете гулять, нет никаких противопоказаний