Родинка на ступне

Здравствуйте! У меня на ступне есть родинка, которую я раз в год показываю дерматоонкологу уже несколько лет, вместе с остальными образованиями. В сентябре прошлого года она отметила небольшие изменения, сказав, что точки внутри стали темнее и оставила под наблюдение. В марте этого года на приеме я была у другого врача, та осмотрела через дерматоскоп и сказала, что все ок. Но сейчас я заметила, что родинка стала светлее. По сравнению с мартом этого же года. Сейчас нахожусь в другой стране и возможности попасть к врачу не будет как минимум месяц. Посмотрите , пожалуйста, фото. Насколько критичны изменения?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный акральный невус.
Риска озлокачествления такого образования нет.
Показаний для удаления невуса, так же нет, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, Вы очень успокоили!

Здоровья Вам!!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят в пользу доброкачественной меланоцитарной опухоли - акрального невуса
Акральные невусы (невусы ладоней и подошв) чаще всего безвредны, но требуют повышенного внимания - а именно ежегодной дерматоскопической оценки
Это связано с тем, что акральные невусы могут имитировать меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, если в марте уже была дерматоскопия, то теоретически, за это время могли произойти какие-то изменения? Через какой промежуток времени стоит повторить осмотр, чтобы понять, все ли хорошо ?

нет - никаких изменений быть не может
достаточен контроль раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте. Это вполне обычный акральный меланоцитарный невус - доброкачественное образование . С течением времени такие невусы могут немного подрастать или становиться чуть светлее/темнее, это не критично.

Рекомендуется ежегодно проходить очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за онкопатологию нет, учитывая тот факт что вы проходили контроль по дерматоскопии в марте этого года не каких значимых динамик бы не произошло, так же по плану в марте следующего года проходите дерматоскопию так как нет подозрений визуально!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественный меланоцитарный акральный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Любой акральный невус хотя бы раз должен быть осмотрен дерматологом через дерматоскоп