Предменструальный синдром
Здравствуйте, беспокоит сильный пмс. Бывает даже за 10 дней, беспокоит сильный озноб особенно по ночам, днем тоже. Ночью в поту, днем жарко и одновременно при этом мурашки по коже. Отёчность. Головные боли... В месяце очень мало, когда Чувствуб себя нормально .при физ нагрузке даже минимальной возможно одышка и тахикардия. Подскажите что это и от чего. Возможно ли, что это предклимаксное? Менструация регулярная. Гормоны щитовидной последний раз проверяла в июне 25 года. Они в норме, но есть маленькие узлы в обеих долях щитовидной железы. Год назад был низкий ферритин 15, поднимала Сорбифер до 88, на данный момент не проверяла. Скажите какие анализы и гормоны сдать, чтобы определить в гормонах ли дело и в какие дни цикла.
Описанные жалобы похожи на выраженный предменструальный синдром, но учитывая озноб, ночную потливость, одышку и тахикардию, необходимо исключить и другие состояния. Менопаузальный переход в 33 года маловероятен при регулярных менструациях, но нарушения работы яичников или щитовидной железы, а также дефициты микроэлементов могут давать схожую симптоматику.
Для уточнения гормонального статуса обычно оценивают: ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон (на 21–23 день цикла), а также тестостерон и ДГЭА-сульфат. Дополнительно полезно проверить ферритин, сывороточное железо, витамин D и уровень глюкозы.
Дифференциальная диагностика проводится между ПМС, анемией, скрытой гипотиреоидной функцией, тревожными расстройствами, вегетативной дисфункцией, а также ранними нарушениями менструальной функции. Ведение календаря симптомов важно для подтверждения ПМС, но в вашем случае без анализов сложно исключить другие причины.
Спасибо большое.а можете подробнее сказать, вегетативная дисфункция что это в двух словах? С чем связано, а то для меня это что-то непонятное 🙈
А если это все же ПМС, то как потом быть ? Как от него избавляться, понятно, что рано говорить еще... Гемоглобин 140 сдавала недавно.
Просто вспомнила про него на всякий написала 😅
Принятый ответ
Вегетативная дисфункция — это нарушение работы автономной нервной системы, которая отвечает за давление, пульс, потоотделение, температуру тела. Она не болезнь сама по себе, а скорее сбой регуляции. Чаще связана со стрессом, переутомлением, гормональными колебаниями, иногда с хроническими заболеваниями.
Если всё-таки подтвердится выраженный ПМС, то обычно препаратами выбора являются КОК (например, джес) или СИОЗС.
здравствуйте, подобных случаях при наличии периодических проявлений, похожих на приливы рекомендуют исключить раннее истощение яичников. Обычный для этого на 2-5 день цикла оценивают гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон . И на 5-7 день цикла проводят ультразвуковое исследование малого таза для оценки функции яичников. Также рекомендуют оценить уровень запаса железа: для этого обычно смотрят на показатели гемоглобина в общем анализе крови, и уровень ферритина. Иногда так может появляться ПМС, но необходимо исключить возможную недостаточность яичников.
Спасибо!!!
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать.
Меня из всех симптомов больше убивает голова.. Невозможно сосредоточиться, очень даёт на голову, может ли такое все быть из за гормональных нарушений? Или голова вообще в другом дело..
Скажите если я сдам анализ, я могу потом с вами же связаться. Чтобы вы посмотрели, или как вас найти потом при новом обращении:) а то потом вопрос будет закрыт, а уже хотелось бы по вашим рекомендациям идти и продолжить так скажем 😅
А то я потом создам новый вопрос, уже с анализами, и будут получается другие врачи отвечать 🤷
Вы можете на сайте взять личную консультацию, там общение происходит индивидуально и большее детально.
Спасибо!)))
Принятый ответ
Головные боли могут быть на фоне изменения гормональных уровней.