Беременость при ВЭБ

Добрый день. При обследовании у терапевта ,по жалобам о пермонентной усталости, выявлено: увеличение печени и селезенки, а так же эхогенность поджелудочной на узи.По крови отклонения только печеночных показателей( не сильно). Останые показатели не кретично. Сдала кровь на огромное колличесво вирусов и инвазий и др., найдего только ВЭБ 1×10*3 в слюне. Предположительно вирус запустил нарушение процессов в органах.В процессе обседования наступила беременость (незапланированная). На данный момент 6 недель. Каковы шансы выносить и родить ребенка с такими нарушениями, или шансов у ребенка нет?

Варикозное расширение вен, аллергия ( полиноз) на березу.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Могли бы Вы приложить анализ? Сдавалось только ПЦР или крови на антитела к вирусу? Шанс нам благополучное течение беременности есть всегда, в том числе в контексте обнаружения вируса Эпштейн-Барра. Да, некоторые риски могут быть более высокими, чем у любой другой среднестатистической женщины, но это – только риски, совсем необязательно, что они реализуются.

Ольга Витальевна, добрый вечер. Какой именно из анналищов нужен. Их огромное количество.

Именно анализ, где выявлен вирус. Я предполагаю, что это было именно ПЦР, верно? Если анализ крови на оценку иммунного ответа к нему не сдавался, имеет смысл это сделать (Ig классов M, A и G).

Ольга Витальевна, нет, не сдавался. По давности жалоб и изменениям в поджелудочной, селезенке и печени, а так же симптомам, вирус в крови давно, месяцев 6-10, и из острой фазы перетекло в хронику, отсюда такие изменения в органах. При хронической ВЭБ , я так понимаю, шансов тоже крайне мало? Просмотрела исследования по беремености с ВЭБ, позитива ни в одном из иследований нет. Гинеколог прямо говорит, зачем мне все это надо. Конечно, если шанст 1 к 100 по возможности выносить здорового ребенка, то не стоит, прежде всего для ребенка смысла не много. Пытаюсь оценить риски

Вообще для вируса семейства герпесов в целом наоборот, характерна «обратная» логика (и для того и целесообразно оценить Ig): хуже для эмбриона/плода именно первичное острое заражение, когда антитела острой фазы есть, а «хронических» IgG еще нет. Именно острая заболеваемость любыми вирусами этого семейства всегда куда «нежеланнее» и имеет больший потенциал патологического воздействия. Чего не скажешь о хроническом носительстве вируса и/или обострении: когда антитела IgG в крови уже имеются, а заражение не первичное, шансы на благополучный исход куда выше. Но «выстроить прогноз» максимально точно в такой ситуации, к сожалению, не может никто. Можно поработать с инфекционистом и по дообследованию попытаться понять прицельнее, но это будут тоже лишь предположения. Дальше все обычно зависит от настроя самой женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вирус Эпштейн-Барра является разновидностью вируса герпеса.
Носителями указанного вируса является бОльшая часть населения.
Уточните пожалуйста, оценивались ли Ig G и Ig M в крови, чтобы понимать есть ли у организма иммунитет или же речь о «свежем» инфицировании.
Шансы на нормальную беременность конечно есть, дополнительно может быть целесообразна консультация инфекциониста.

Наталья Андреевна, добрый вечер. Нет только слюна пцр днк вируса колличествено 1×10*3.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется оценить кровь методом ИФА-диагностики на Ig G и Ig M.
Если будут положительные иммуноглобулины М, то необходима будет консультация инфекциониста для определения дальнейшей тактики, если иммуноглобулины G- то это будет свидетельствовать о наличии иммунитета к указанному вирусу и в таком случае какой-либо опасности не подразумевается.
Обычно ВЭБ не представляет значимой опасности для плода, особенно если нет острого течения заболевания.

Наталья Андреевна, а при М положительном результате разве рекомендовано к вынашиванию? На сколько я поняла, острое течение не оставляет шансов возможность родить здорового ребенка.

ВЭБ не является абсолютным показанием к прерыванию беременности, даже при наличии высоких Ig M- тактика будет решаться индивидуально, совместно с инфекционистом, с учетом выраженности клинической картины.
Для беременности может быть опасность в том случае, если первичное инфицирование произошло, непосредственно, в период беременности, что встречается не так часто, учитывая распространенное носительство данного вируса среди населения.
Сейчас пока для начала стоит оценить иммуноглобулины в крови.

Наталья Андреевна, а разве при беремености лечат ВЭБ? На сколько я осведомлена, нет эффективного безопасного протокола лечения на данном этапе, только наблюдение.

Сам по себе вирус не излечивается, при активной стадии заболевания лечение обычно бывает симптоматическим.
Определение вируса в слюне еще не говорит об остром течении заболевания, это может указывать просто на носительство.
Поэтому на данном этапе пока не стоит делать поспешных выводов, целесообразно пройти дообследование, то есть оценить ИФА крови и по результатам уже определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, шанс выносить малыша у вас такой же как и у всех женщин, носителями вируса Эпштейн-барра является большая часть населения хоть раз в жизни, часто он является случайной ноходкой,спокойно вынашивайте малыша, печеночные ферменты контролировать не реже 1 раза в месяц, так же необходима консультация гастроэнтеролога и инфекциониста.

Екатерина Николаевна, спасибо большое. Вирус обнаружен только в слюне, в крови нет. Гастроэнтеролог рисков не видит по печени, по крайней мере они не высокие и можно корректировать со второго триместра.

Здравствуйте. А вы сдавали кровь на выявление вируса или антитела?
Для беременности опасно только первичное инфицирование именно во время беременности, в таких случаях будут выявляться только igM, но так как есть симптомы которые развиваются не одну неделю, то более вероятно, что заражение произошло задолго до беременности и у вас уже выработалась igG, которые защитят малыша и опасности никакой не будет.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Поздравляю с беременностью!
Обнаружение вируса Эпштейна-Барр 1×10в3 слюне — это низкий показатель, который свидетельствует о латентной (неактивной) форме инфекции или носительстве, а не об остром заболевании. Латентная инфекция не опасна для малыша. Риск для плода представляет только первичное заражение ВЭБ во время беременности. У вас речь идет не о первичном заражении, вероятно это просто носительство. Большая часть взрослого населения является пожизненными носителями ВЭБ. Он периодически выделяется со слюной это считается вариантом нормы. Маловероятно, что ВЭБ в такой концентрации является причиной увеличения органов и усталости. Усталость — частый спутник первого триместра.
Шансы выносить и родить здорового ребенка ВЫСОКИЕ.
Сейчас важно встать на учет по беременности.
Сдать анализ крови на антитела к ВЭБ (ИФА метод). IgM к VCA и IgG к VCA/EBNA.
Если IgG к VCA или EBNА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ—это давняя перенесенная инфекция. Иммунитет давно сформирован, вирус находится в неактивной. Его периодическое выделение со слюной (то, что выявили у вас) — это норма для носительства.
Консультация гастроэнтеролога для контроля за состоянием печени и поджелудочной.
Контроль УЗИ органов брюшной полости и печеночных проб.
Легкой вам беременности и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь , у вас абсолютно все шансы на благополучное течение беременности,
Данный вирус есть у большинства жителей планеты.
В такой ситуации обычно рекомендуется контроль трансаминаз, узи органов брюшной полости в динамике. Консультации терапевта и гастроэнтеролога.