Нужна ли прививка от столбняка
Пилили во дворе ветки на дереве. Ветка упала на маму. На голове рана 1,5 см в длину, неровная. Промыли перекисью. Поехали в травмпункт, там рану промыли и зашили. Написали, что дно раны - апоневроз.на вопрос про прививку от столбняка врач сказал, что должен назначить, но не видит смысла: рана чистая, неглубокая. Столбняк в земле, а не на ветке дерева. Мама теперь прививку делать отказывается. Последняя прививка у нее была еще в школе. Насколько высокий риск столбняка. Особенно сейчас, когда рану зашили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие ран любого вида и получение травм, является абсолютным показанием к вакцинации от столбняка, если не выполнялась за последние 5 лет!
Выполнить ее можно в течении 20 дней от момента травмы.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вне зависимости ветка на земле была или на дереве, в любом случае есть риск развития столбняка.
Риск есть, вне зависимости высокий или маленький риск, необходимо выполнить вакцинацию, тем более отмечаете, что вакцинация была давно ( ещё в детстве).
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях существует риск заражения столбняком. Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в подобных ситуациях показана экстренная вакцинопрофилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно Приказу Минздрава №174 от 17.05. 1999г., экстренную профилактику столбняка проводят при травмах с нарушением целостности кожных покровов, если с момента последней ревакцинации прошло более 5 лет.
Следовательно, в описанной Вами ситуации прививки необходимо сделать, в независимости от того, было ли прямое попадание в рану земли.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день. При любых травмах с повреждением целостности кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 суток с момента получения травмы.
Вводится столбнячный анатоксин и противостолбнячная сыворотка.
Здравствуйте.
Ни в одном приказе по прививкам от столбняка не написано, что если рана загрязнена землей, то прививки делать надо, а если не загрязнена, то не надо.
Ответ простой - сделать экстренную профилактику столбняка надо. И не важно в результате чего получена травма. Есть нарушение целостности кожных покровов, значит прививаться надо.
Чем быстрее это сделать, тем лучше.
А так можно сделать прививку в течении 20 дней после травмы.
Да, риск в Вашем случае заразиться столбняком может быть и не большой, но это не 100% гарантия.
Так что привиться надо. Силком никто Вас заставить это сделать не может, но и Вы должны знать, что если человек заболеет столбняком, то результат всегда один. (озвучивать его не буду, наверняка знаете сами).
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Дарья.
Риск столбняка при такой травме, безусловно, есть, и мнение врача в травмпункте противоречит официальным медицинским протоколам. Возбудитель столбняка действительно обитает в почве, но ветка, упавшая с дерева, могла быть загрязнена землей. Учитывая, что последняя прививка была сделана вашей маме еще в школе, защита полностью отсутствует.
Я бы настоятельно рекомендовал сделать экстренную профилактику, ввести противостолбнячную сыворотку и анатоксин.
Это можно сделать в течение 20 дней с момента травмы, но лучше не затягивать. Столбняк крайне опасное заболевание с высоким процентом летальных исходов, и риск не оправдан.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич