Результат маммографии
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять результаты исследования. Позвонили из поликлиники, сказали идти к маммологу и началась паника. Я делаю маммографию ежегодно, в прошлом году делала в другом месте, в заключении было BI-RADS 2 на обеих молочных железах.
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос приложите, пожалуйста, к вопросу протокол исследования маммографии. Если проводили ультразвуковое исследование молочных желез, также приложите.
Анжелика Илясовна, к сожалению, это все, что есть, узи пока не делала.
Заключение
BI-RADS правая железа: 3. BI-RADS левая железа: 2.
Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез. Очаговая асимметрия правой молочной железы. Архивные исследования в архиве AGFA-ЕРИС отсутствуют.
Рекомендации
УЗИ молочных желез и регионарных лимфатических узлов; Повторная маммография через 6 месяцев.
Описание
Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее).
Наличие имплантов молочных желез: нет.
Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): В. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: выявлена. Размерами 22.7х29.0мм. Виды асимметрии: очаговая. Квадранты: верхне-наружный. Отдел: задний. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются.
Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): В. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются.
Анжелика Илясовна, у меня справа добавочная доля в этом месте, с самого подросткового возраста. Может быть из-за нее они развели панику?
По данным маммографии имеется очаговая асимметрия правой молочной железы. Такое описание может быть также при описании участка нормальной фиброгландулярной ткани. Т.е. ответить однозначно есть ли подозрения в отношении онкопроцесса по данному заключение нельзя. Для большей информации необходимо выполнить узи молочных желез, прицельно просканировать зону асимметрии правой груди
Здравствуйте
Birads 2 это доброкачественные возрастные изменения молочных желез. Не переживайте если год назад все было хорошо то маловероятно что за это время могло образоваться что то страшное. Для ответа на ваш вопрос прикрепите протокол маммографии к вопросу.
Здравствуйте!
По результату ммг описана очаговая ассиметрия молочной железы ( наиболее вероятно «островок» железистой ткани), выставлена категория birads3, что информирует нас о вероятно доброкачественных изменениях( более 98%), однако нельзя исключить оставшиеся 2%; поэтому в аналогичных случаях рекомендуется проведение узи молочных желез для более полной картины о состоянии молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Паниковать не стоит — категория Bi-RADS 3, которую поставили для правой груди, означает вероятно доброкачественные изменения с риском злокачественности менее 2%.
Это не рак, а участок, который просто требует дополнительного внимания и контроля, чаще всего это просто островок нормальной железистой ткани или особенность строения, особенно если у вас там с юности есть добавочная доля. Я бы рекомендовал сделать УЗИ молочных желез для более детального изучения этой зоны, ультразвук лучше видит такие структуры.
Рекомендация повторить маммографию через 6 месяцев - это стандартный протокол наблюдения для полного исключения каких-либо сомнений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич