Раны на коленях
Дочка 9 лет упала с велосипеда в воскресенье , разодрала колени об асфальт , одну коленку разбила очень сильно снялась кожа больше пятирублевой монеты , рано сочилась двое суток,обрабатывала перекись водорода зеленкой прикладываю мазь левомеколь но повязка прилипла еле сняли под душем, сейчас прикладываю левомеколь не заклеиваю мажу зеленкой и присыпаю банеоцин, рана высохла, при ходьбе треснула , и трещины сочится отделяемая желто белого цвета , сейчас четвёртый день что посоветуете?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ссадин на коленях.
Елизавета Александровна, здравствуйте загрузила
В такой ситуации рекомендуется убрать зеленку, под ней можно пропустить воспаление.
Уточните пожалуйста температура в норме? Боли беспокоят в покое?
Елизавета Александровна, не болят в покое, если трогать то больно , и горячее, сейчас померили 37,3 ☹️
Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Игорь, если забинтовать она начнет опять мокнуть преть , это нормально , еще бывает повязка сползает
Принятый ответ
Повязку нужно поправлять, если она сползает. С помощью мази Левомеколь и повязок вылечено огромное количество ран. Поправляйтесь!
Игорь, последовали вашему совету , спасибо огромное за помощь !
Здравствуйте!
В такой ситуации, зеленку не стоит использовать.
Рекомендуется:
- показаться очно детскому хирургу с целью оценить состояние ран и отделяемого
- перевязки: обрабатывать раствором водного хлоргексидина и повязку с левомеколью
- при боли: прием нурофена (дозировка исходя из веса и возраста ребенка)
Выздоравливайте!
Михаил, добрый вечер.
Я бы рекомендовал прекратить использовать зеленку и банеоцин, они сильно сушат рану и способствуют образованию корок, которые трескаются при движении, вместо этого аккуратно промывайте рану раствором хлоргексидина или мирамистина, наносите мазь Левомеколь и накрывайте стерильной повязкой, Бранолинд, которая не прилипает, а сверху фиксируйте сетчатым бинтом, перевязки нужно делать два раза в день, пока рана не перестанет мокнуть, а затем раз в день до заживления.
Повышение температуры у дочки говорит о возможном начале воспаления, поэтому важно показать ее хирургу для очного осмотра.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее ребенок не прививался.
Нужен очный осмотр детского хирурга.
Перекись водорода, зеленку, банеоцин использовать не стоит.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина,
накладывать по размеру раневое покрытие воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевую салфетку с раствором повидон йод и бинтовать. Перевязки делать через день.
Здравствуйте.
Судя по фото, то рассмотреть рану нормально мешает и зеленка и порошок.
С учетом повышенной температуры тела не исключено, что под корочкой есть воспаление, а может быть и гной.
Поэтому советую прямо завтра обратиться на прием к хирургу (травматологу), чтобы он разобрался с раной.
Пока ни перекись водорода, ни зеленкой не пользуйтесь.
Саму рану надо обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки с мазью или Офломелид или Супироцин.
Если ребенок все прививки получает по плану, то дополнительно ни от чего прививаться не надо.
Если же есть сомнения на этот счет, то этот вопрос надо уточнить у педиатра и проверить есть ли все прививки.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте это корка где присыпан порошок , а трещина образовалась и с нее отделяемое