Пиелоэктазия обеих почек плода
Добрый день! По результатам узи на 35 недели у ребенка была выявлена пиклоэктазия обеих почек.. лоханка слева 12*9мм, лоханка справа 14*8, мочевой пузырь 26 мм. Прикладываю все результаты узи, которые были сделаны на протяжение всей беременности. Отправили повторно на узи, но ждать еще неделю очень переживаю нет ли у ребенка каких-то хромосомных аномалий, нет ли задержки развития так как вес ребенка небольшой на данном сроке? На 24 недели выявили ГСД, придерживаюсь диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным узи плод по фетометрии соответствует 34 неделям /3 дням. Отставание менее 2 недель не считается задержкой развития плода. Расширение почечных лоханок у плода, особенно у мальчиков , может быть вариантом физиологической нормы. Необходим контроль по узи сразу после родов в течение первых трех суток, когда новорожденный станет мочиться.
По ранее представленным узи - данных за хромосомные патологии плода нет.
Рекомендуется проведение узи и допплерометрию плода 1 раз в 14 дней; КТГ 1 раз в 7 дней до родов
Возможно ли как-то повлиять на это расширение лоханок? Пить меньше воды или принимать канефрон( у меня имеются небольшие отеки по утрам) или это не влияет вообще на малыша? в моче белка нет, давление 110на 60.
Ограничение жидкости или прием канефрона не повлияет на ситуацию никак. Не ограничивайте прием жидкости, это не влияет на отеки. Это может быть физиологической нормой , и после родов может разрешиться самостоятельно без лечения
Спасибо за ответ, еще такой вопрос в роддоме врач дату пдр ставит 21 сентября по первому узи, в жк врач ставит дату 30 сентября по месячным.( врач самостоятельно поставила дату последних месячных 21,12,24 г, мои последние месячные были 30.11.24 г.) Беременность не запланирована, скорее всего была поздняя овуляция…вопрос? при ГСД меня обязательно будут стимулировать 21 сентября? До какого срока можно ждать самостоТельного начало родовой деятельности? я соблюдаю диету, сахара держу в норме, ктг делаю каждую неделю, вес ребенка небольшой.
Здравствуйте, при отсутствии акушерских осложнений с Вашей стороны, и у плода можно наблюдаться до срока 40 недель/6 дней.
Если возникают осложнения со стороны мамы и плода , то в сроке 39 недель.
Дату предполагаемых родов считают по 1 узи плода в сроке 11-13/6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как кровотоки у вас в норме, то, вероятно, это не задержка развития, а просто небольшой малыш. По поводу поелоэктазии решать вопрос после родов. У мальчиков довольно часто так бывает и к родам все проходит
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленным УЗИ , га последнем УЗИ расширение лоханок, такое часто может быть на фоне либо наполненного мочевого пузыря, так же часто встречается у плодов мужского пола. По результатам последнего скрининга нарушения кровотоков нет , так же размеры плода соответствуют сроку 35 недель , задержки развития и развития маловесного плода нет
Принятый ответ
Добрый день.
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике. В основном, данное явление встречается у плолов мужского пола. К тому же, сопутствующее наличие ГСД предрасполагает к появлению данного состояния
Самостоятельно пиелоэктазия исчезает к 3му скринингу или в 1й месяц жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
Изолированное пиелоэктазия не является маркером хромосомных патологий и чаще всего бывает у мальчиков, самостоятельно проходит до родов
По фетометрии разница до двух недель не критична и является вариантом нормы, контроль узи в динамике.