Столбняк и порез
Чистила грибы опята под водой свалив в раковину , ножом обрезала ножки с землей и порезала палец . Не сильно , но крови было много . Водой с мылом промыла , напшикала перекисью . Фото прилагаю . Надо ли завтра делать АС анатоксин ( или может Адасель?) или не нужно? В детстве прививалась про графику акдс, в 2012 году сделали АС анатоксин 0,5 ( зашивали рану). Забить ? Или сделать ? Только реально нужно ответ практика )) а не из санпинов ( я их знаю ). Какой риск в моем случае)?
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком в описанной ситуации исключить нельзя.
Учитывая, что с момента введения последней дозы вакцины прошло более 10 лет, то должны сделать не только 1 прививку (АС или АДС- М), но и ПСС (противостолбнячную сыворотку).
Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20го дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, хоть и не большой, потому что опята были загрязнены почвой и любой порез, Как вы знаете из Санпина, является показанием для экстренной профилактики столбняка)
Учитывая, что у вас есть полная вакцинация от столбняка и была ревакцинация, но с ее момента прошло более 10 лет, то показано просто введение АС однократно.
Лучше сходить и поставить, зачтется как очередная ревакцинация
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (АС или Адсм).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски столбняка в описанной ситуации низкие, но профилактика требуется в любом случае.
Так как с момента последней прививки прошло более 5 лет, то необходима экстренная профилактика столбняка, провести её нужно в срок до 21 дня, но чем раньше, тем лучше.
Необходимо обратиться в травмпункт и поставить экстренно АС (если есть возможность, то можно и "Адасель", эти препараты равноэффективны в профилактике столбняка, просто "Адасель" ещё от коклюша и дифтерии защищает), хоть риск и низкий, столбняк - это опасное заболевание даже при современном уровне развития медицины.
Здравствуйте!Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.