Низкий кальций и ферритин

Здравствуйте! 22 недели беременности. По анализам низкий кальций и ферритин. Уже 3 мес принимаю препараты трехвалетного железа ( биофер, ферталум), цитрат кальция и витамины элевит, витамин д3 и йод. Анемия возникла при прошлой беременности ( ребенку 2г4мес), тоже пила железо. Ребенка кормила грудью до 1г11мес. Во время беременности показатели не улучшались. После родов Ферритин подрос. В эту беременность возникла проблема с кальцием. Гинеколог ничего больше из анализов и препаратов не назначает. Я переживаю, что сейчас начнется активное укрепление костей ребенка, а потом еще ГВ. Из-за чего может быть плохая усвояемость? Ферритин 15.3 Кальций ионизированный 1.11

Нет
39 лет

Здравствуйте, Екатерина
Важно, не принимать железо и кальций совместно, иначе они образуют комплекс. Оптимально принимать железо в первой половине дня, кальций - в вечернее время.
Если на фоне приема препаратов железа нет прироста гемоглобина/ферритина, то со 2 триместра возможно внутривенное введение железа. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.

Анна Павловна, здравствуйте! Да, конечно, я разделяю приемы препаратов, знаю о их несовместимости. Так же меняли препараты по назначению врача, но картина не меняется. Больше меня волнует кальций, тк уровень железа восстановится после родов. Что посоветуете?

Насчёт кальция нужна консультация эндокринолога.
Уровень ферритина важно поднять в беременность. Низкий запас железа у матери приводит к низкому запасу у ребёнка и увеличивается вероятность анемии у обоих.