Высыпания на лице, беременность.
Беременность 3 триместр. На лице вылез дерматит. Он у меня появился с самого начала беременности. Сначала возле носа в 1 триместре, потом перешло на подбородок. Мазала Неотанин длительно, но он очень сильно сушит кожу. Последние пару месяцев все было нормально. Сейчас опять вылез. Только теперь вокруг рта (нос, носогубные складки и подбородок) . Начала опять мазать Неотанином. Покраснения чуть меньше стали. Но вылезли корочки и краснота не уходит до конца. Что делать? Может ли это быть от препаратов железа. Последние 3 недели пью большую дозировку.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гель Азелик 15% 2 раза в день на 2 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение периорального дерматита, фоном для его развития часто выступает беременность, гормональнце перестройки.
Во время беременности безопасно могут быть использованы следующие примерные схемы лечения:
Утром и вечером наносить крем с азелаиновой кислотой 15%. Вводить постепенно.
Курс обычно составляет до 2-3 месяцев.
Фотозащита спф 50+
Для снятия сухости во время лечения обычно рекомендуется использовать крема и средства для умывания для чувствительной кожи (толеранс ла рош позе или авен, биодерма сенсибио).
По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса ,гормональных изменений в организме на фоне беременности,как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
С приемом больших доз железа маловероятно, что связано
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
Во время беременности может назначаться бальзам Цикапласт В5 утром и вечером и гель с азелаиновой кислотой 15%(Азелик, Азикслерм) тончайшим слоем 1 раз в день-несколько месяцев
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в подобных случаях может быть рекомендовано:
Азелаиновая кислота 15% (Азелик, Скинорен) - наносить утром и вечером , тонким слоем -уменьшает красноту и высыпания- курс 2-3 мес
Для умывания: Биодерма Сенсебио гель для умывания - утром и вечером.
Для увлажнения крем Bioderma Sensibio AR утром и вечером - длительно
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+