Кашель не проходит
Здравствуйте! Мама возраст 70 лет , заболела 18 августа , был насморк и кашель то сухой и потом влажный . Пила несколько дней АЦЦ , грудиной сбор . 28 августа сделала ли рентген, сказали двухсторонняя пневмония с жидкостью в плевре . Но 30 августа на приеме сделали КТ и показало только жидкость в плевре. Кашель так не прекращался , немного стал меньше но все равно есть . После приема 30 августа не принимала ничего кроме антибиотика Амоксиклав 1000 . Голос хрипловатый , кашель сухой сейчас , ночью сухой . С утра бывает влажный с мокротой или сухой с мокротой не очень понятно ( откашливается ). Вопрос нужно ли что то пить в таком случае от кашля ? АЦЦ нужно применять ? Грудной сбор 4 например есть в наличии? Переживаем чтоб хуже не стало, нос тоже как будто все заложен. Осталось всего 2 дня пить антибиотики. Помогите пожалуйста. Прикрепила КТ и выписку с приема у терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки осумкованного плеврита.
Осумкованый плеврит - это скопление жидкости в плевральной полости, ограниченное со всех сторон плевральными листами (как в сумке).
Самой частой причиной скопления жидкости в плевральной полости бывает именно воспалительный процесс, иногда - нарушение работы сердца.
В таких случаях врач может назначить антибиотик, с последующим контролем динамики на КТ.
При наличии кашля с мокротой АЦЦ назначают до 7ми дней обычно.
В общем анализе крови лейкоциты 4,52 - по нижней границе нормы, так бывает после перенесенной вирусной инфекции,возможно микст инфекции (вирус+бактерия).
КТ контроль назначают обычно через 3-4 недели от предыдущего обследования.
Если есть выделения из носа, осиплость голоса, то рекомендут осмотр у ЛОР врача, промывание носа изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, это поможет снизить проявления назального затека, из-за чего возникать может кашель.
Уточните, пожалуйста, температура тела у мамы нормальная все время была, или повышалась?
Температура повышалась в начале болезни когда простыла , 37,2 была 19-20 августа. Больше температуры не было, даже была пониженная. Кашель днем и ночью сухой , только с утра влажноватый
Похоже, что именно на инфекционный процесс отреагировала плевра и плеврит осумкованый образовался.
После курса АЦЦ можно принимать грудной сбор в течении месяца.
Т. Е даже при сухом кашле все равно пить АЦЦ? И не совмещать АЦЦ и грудной сбор ?
Сколько дней уже прием АЦЦ идёт? Его обычно назначают не более 5-7ми дней, уже после окончания курса достаточно грудного сбора, совмещать два муколитический препарата (АЦЦ и грудной сбор) не советуют, достаточно одного. Если мокроты нет уже, то АЦЦ не нужен. Грудной сбор оказывает и противовоспалительное действие за счёт ромашки в нем.
Получается АЦЦ пила мама 2-3 дня , и грудной сбор несколько дней , все это пила когда кашель был влажный . После 30 августа кроме антибиотика уже ничего от кашля не принимала . Кашель немного стал меньше и стал снова сухой , только с утра немного мокроты . Но при этом сохраняется все еще заложенность носа и сопли выходят немного
Сегодня уже 7 день антибиотика. Поэтому получается кроме антибиотика ничего не пьет и не знает что дальше делать . Далее антибиотик не принимать ? Какие то таблетки от кашля пить ? Если больше сухой кашель ?
Получается как 30 августа КТ показал что пневмонии нет , врач от кашля ничего не назначил , только антибиотик. Поэтому ничего не пили
По утрам влажный кашель из-за назального затека, из носоглотки слизь стекает в нижние отделы, поэтому кашель утром с мокротой, противокашлевое препараты в таких случаях не рекомендуюь, так как утром мокрота есть, достаточно одного муколитика с бронхопротекторным действием (восстанавливает слизистую оболочку бронхов) - или Бронхобос, или грудной сбор, или Реглисам, у него муколитический эффект очень слабый, больше противовоспалительное действие, согласно инструкции назначают по 50мг трижды в день в течении недели
Т.е АЦЦ можно не пить? Только грудной сбор какой лучше ? Их много видов . У нас грудной сбор номер 4 . Как правильно его принимать ?сколько раз в день ?
Если он россыпью, а не в пакетиках, тот2ст.л сбора заливают 200мл кипятка и настаивают 15мин, потом необходимо дождаться охлаждения до комнатной температуры и принимать по 50-70мл 3 раза в сутки.
Достаточно одного сбора номер 4 тоже обладает противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях антибиотики и отхаркивающие препараты ( например АЦЦ лонг) назначают до 10 дней,
Грудные сборы до 1 месяца.
В плане реабилитации и для рассасывания плеврита рекомендуют курс Лонгидазы в/мышечно 1 раза в 3 дня 10 инъекций, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Здравствуйте! Кашель сухой весь день и ночью тоже . С утра только бывает с мокротой как проснёшься
При сухом кашле эффективны Левопронт/Ренгалин в сиропе, ингаляции с Беродуалом через небулайзер, курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т.к. остаётся заложенность носа вместе с мокротой, то это не исключает проявление постназального затека. В таких случаях обычно назначают курс мукорегулятора типа карбоцистеина, он отличается от ацетилцистеина тем, что он уменьшает образование слизи во всех дыхательных путях, восстанавливает мукоцилиарный клиренс, способствует более быстрому заживлению воспаления в дыхательных путях, средняя дозировка по 2 таблетки 3 р в день до уменьшения симптомов, далее по 2 таб 2 р в день до 7-10 дней. Так же параллельно проводят промывания носа солевыми растворами 3 р в день до 5-7 дней, предварительно сняв заложенность (если она есть на момет промывания) сосудосуживающими спреями типа снуп, тизин. Если жалобы на нос будут продолжаться, то стать показаться ЛОР врачу для исключения синусита, гайморита. Так же в комплексном лечении плевритов обычно рекомендуют курсы электрофореза с кальция хлорида, ультразвуковая терапия, ЛФК ( для всех видов физиолечения желательна консультация физиотерапевта для исключения противопоказаний).
Обязателен контроль КТ в динамике через 1 месяц, далее по обстоятельствам под контролем пульмонолога.
Здравствуйте! Кашель больше сухой днем и ночью, только с утра бывает немного с мокротой
Утреннее отхождение мокроты с продолжающимся сухим кашлем как раз может указывать на постназальный затёк. В любом случае карбоцистеин показан в таких случаях. Противокашлевые препараты категорически противопоказаны при кашле с мокротой, даже если она только утром.