Неправильная форма рёбер
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 месяцев. Меня беспокоит его форма ребер. Особенно заметно, как торчат, когда лежит (см. фото). Отмечу, что у меня такая же ситуация. Мог он просто унаследовать такую форму или это похоже на недостаток витамина Д? Даю с рождения Аквадетрим, не пропускаю, сейчас 1500 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще, нужно стоя смотреть. Форму грудной клетки мог унаследовать, если других деформаций скелета нет.
Так же по фото не исключаю воронкообразную деформацию грудной клетки.
Могу ошибиться в положении лёжа. Нужен очный осмотр ортопеда с пальпацией грудины.
Воронкообразная деформация грудной клетки, если она есть, визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить, что выступающие рёбра чаще всего связаны либо с особенностями строения грудной клетки, которые действительно могут передаваться по наследству, либо с лёгкой деформацией грудины, например воронкообразной формы. Подобные изменения при нормальном развитии и отсутствии других костных деформаций не указывают на недостаток витамина D, особенно если профилактика проводится регулярно. Приём препаратов витамина D в дозировках, соответствующих возрасту, обычно считается достаточной профилактикой рахита.
Чтобы отличить наследственную особенность от деформации, обычно осматривают ребёнка стоя, пальпируют грудину и рёбра. При подозрении на воронкообразную грудную клетку для оценки степени деформации может быть полезна рентгенография, а также наблюдение в динамике. Для исключения влияния на сердце и лёгкие иногда делают УЗИ сердца, ЭКГ и исследование дыхательной функции, хотя на ранних стадиях изменения обычно никак не отражаются на здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая деформация реберной дуги называется развернутая аппаратура и чаще характерна для недостатка Вит Д3 . Не всегда Вит Д в препаратах адекватно усваивается даже при системном приеме.
Для исключения этой патологии следует прекратить прием препарата на 3-4 дня и после, сдать анализ мочи по Сулковичу. Он покажет насколько полно усваивается Вит Д у ребенка.
Из лечебных мероприятий сейчас можно начать упражнения на укрепление мышц брюшного пресса (поднимать ножки вверх и удерживать их в этом положении).
Контроль ортопеда 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все это вариант нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.