Протокол ультразвукого исследования

Здравствуйте. Моему сыну сделали узи сердца и заключение: на момент осмотра нарушение ритма. Эхо- признаки уплотнения створок аортального, митрального клапанов. Регургитация на трикуспидальном клапане 1-2 степени, митральном клапане 1 степени. МАРС. Ложная хорда левого желудочка.

63 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, по возможности полный протокол исследования.
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы важно понимать :
- Какой возраст у Вашего сына?
- Есть ли какие-то хронические заболевания, в том числе сахарный диабет, гипертония?
- Есть ли лишний вес и вредные привычки?

P.S. По протоколу вижу, что возраст 43 года.
По результатам исследования сократительная способность сердца (фракция выброса) в пределах нормальных значений, полости сердца (предсердия и желудочки) нормальных размеров, клапаны сердца адекватно функционируют (наличие регургитации 1-2 ст является физиологичным, то есть вариант нормы), наличие упор гения створок клапанов может быть на фоне повышенного атеросклероза. Дополнительная хорда левого желудочка не относится к патологии, это просто особенность анатомического строения сердца.
То есть по результатам узи сердца никаких серьезных изменений не выявлено!

Учитывая, что есть уплотнение створок клапанов, в таких случаях рекомендуем сдать кровь на липидный спектр, а так же пройти узи сосудов шеи (с дуплексным сканированием). Если пациент курит, то и узи артерий нижних конечностей.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Уплотнение створок на фоне атеросклеротических изменений.
Советуем в таких случаях сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Дополнительная или ложная хорда это малая аномалия развития сердца,не влияет на работу сердца и не требует лечения. Небольшое уплотнение клапанов может быть связано с повышением холестерина.Не переживайте по узи сердца ничего страшного нет . ЭКГ проходили ?Перебои в работе сердца ощущает ?Есть ли какие-то жалобы со стороны сердца?Анализы не сдавали?
Крепкого здоровья вам 🙂

Здравствуйте!
На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Это очень хорошо.
Клапаны несколько уплотнены. Есть регургитации (обратный заброс крови). Если нет жалоб в виде одышки, отеков, то требуется только наблюдение в виде узи сердца 1 раз в год. Бывает подобное изменение при повышении показателей липидного спектра, поэтому рекомендуется проверить липидный спектр.
Расширение полостей и утолщения стенок сердца нет.
Признаков перенесенного инфаркта нет.
С учетом нарушения ритма рекомендуется проведение экг, хм-экг