Укус толи мошки, толи ещё кого-то

Ребёнка ночью уже второй раз кто-то кусает. Укус как после компов или мошки, но на улице ещё март. Сильно покраснело. Целый день мажем и фенистилом, преднизалоном. Из-за надвигающейся аллергии на березу начали пить ксизал

астма, поллиноз
12 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Вы в городе или на природе?

Марина, мы в Москве

Похоже на очаги крапивницы. В центре точно есть место укуса? На фотографии не видно

Марина, нет не видно

По всей видимости, это крапивница
Нужно, чтобы ребенка очно осмотрел педиатр или дерматолог

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

Пока продолжайте Зиртек/Зодак 2раза в дегь с едой, местно чередуйте Адвантан крем и Фенистил гель каждые 2 часа

Если будет ухудшаться состояние, очно к врачу/скорая для укола Преднизолона

Марина, скажите, а если я дала в 12 часов ксизал, можно ли на ночь дать супрастин к примеру?

Принятый ответ

Супрастин вообще детям лучше не давать, это 1 поколение с сильным седативным эффектом
На ночь можете дать 5капель Зиртека/Зодака

Диета сейчас: обычная простая еда (суп, котлеты с картошкой, макароны, белая рыба, зеленые овощи и фрукты без экзотики, хлеб, каши, сушки, обычное печенье)

Пока молочные продукты поменьше. Каши на воде. Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока неделю только зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

Можно сварить, например, суп простой овощной с нежирным мясом (фрикадельками), или лапшичный с индейкой. На второе пюре картофельное на воде с солью и белой рыбой/котлетками на пару. Дальше чай с сушками или простыми булками.

Марина, а супрастин еще можно дать или не стоит?