Консультация акушера /

Беременность 5 недель — вопрос №360235

Здравствуйте, у меня беременность 5 недель. болит живот, гинеколог, сказала все хорошо. У меня была операция по ушиванию печени, девертикулез,удаление желчного пузыря, кесарево сечение. Можно ли рожать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Когда была операция, в каком году?
Клиент
Араксия, в 2014 году, 3 операции

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по какой причине было ушивание печени?
Клиент
Араксия, после удаления желчного пузыря, появился девертикул, он проткнул печень, ушивали печень так и все сосуды, было срощение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противопоказаний к беременности нет у Вас, тем более уже 3 года прошло. Так что подготовьтесь к беременности, сделайте УЗИ брюшной полости обязательно, и смело беременейте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой, простите!!! Вы уже беременна ведь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рожать можно, но лучше методом кесарева сечения.
Какие препараты принимаете сейчас? Кровянистых выделений нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько прошло с момента операций? Сколько пошло с КС?
Клиент
Светлана, 2014 году 3 операции, 2012 кесарево
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С момента операции прошло достаточно много времени, поэтому можно рожать))) живот может болеть до 5-10 раз в сутки, не больше 5-10 минут.
Клиент
Светлана, болит постоянно весь день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните пить но-шпа по 1 таб 3 раза в день 10 дней, дюфастон по 1 таб 3 раза в день до 12 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Болеть живот может из за спаек, после стольких операций, выраженный спаечный процесс, а матка растет и все внутри тянется. Рожать безусловно можно, сколько времени прошло после кесарева сечения? В каких годах были операции?
Клиент
Адэль, кесарево в 2012,операции в 2014
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можете рожать. Каким образом - естественные роды или кесарево - будет решать ближе к сроку родоразрешения.
Главное дифференцировать , отчего боль в животе? Боль может быть как я уже сказала от того, что выраженный спаечный процесс. Но может быть и угрозой прерывания беременности. УЗИ еще не делали?
Клиент
Адэль, да вчера все хорошо. Как при таком спаечном процессе мне доходить до 9 месяцев, врач сказала, что только кожа растянется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Об этом не переживайте. Матка растет ведь не сразу, по-немногу. Даже без спаечного процесса в первые месяцы беременности растягиваются связки - это абсолютно нормально. Спокойно доносите беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если живот постоянно болит используйте свечи с Папаверином и начните прием Дюфастона, по 1 таблетке через каждые 8 часов (3 раза в день, длительно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не хорошо если болит живот при беременности.
Может быть проявлением угрозы аборта.
Если рубец состоятельный, то можно попробовать и самой рожать
Клиент
Алексей, врач посмотрела говорит все хорошо, но живот болит постоянно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока ставьте свечи папаверин ректально.
И покажитесь по возможности другому врачу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рожать можно путем кесарева сечение. Перед родами лечь на плановую госпитализацию в роддом. Сейчас вставлять свечи с Папаверином ректально от боли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее родоразрешение будет путём операции КС, потому что уже КС было в анамнезе, но а любом случае этот вопрос будет решаться в конце беременности, в зависимости от акушерской ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность вы выносите, а когда настанет время родов, ваш врач решит каким способом вы родите
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Никаких противопоказаний к вынашиванию беременности у Вас нет!
Клиент
Илона, я боюсь, что швы растянутся и лопнут, шов от груди по пупка и по линии печени до правого бока. Перестала болеть грудь и токсикоз нет больше, я читала, что это признаки замершей беременности
Акушер, Гинеколог
Екатерина, никакие швы никогда не разойдутся, не переживайте! Вы делали УЗИ матки, чтобы посмотреть состояние беременности?
Клиент
Илона, да врач сказал, что все нормально
Акушер, Гинеколог
Когда делали? Не всегда исчезновение чувствительности груди и тошноты говорит о проблемах с беременностью - это мнение достаточно ошибочно
Клиент
Илона, вчера
Акушер, Гинеколог
Тогда перестаньте себя накручивать!