Кашель по утрам

Ребенок 1 и 9 лет ,девочка, кашель по утрам иногда вечером перед сном с откашливанием. Днём сопли .Капаем Називин и промываем Аквалором. Кашель уже неделю.

38 лет

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, я прикрепил анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

Здравствуйте! Насморк у деток может длиться около 2 недель, если ребенку не приносит дискфомфорта ( не страдает ночной сон). Кашель - результат постназального затека ( стекание слизи ) также может сохраняться до момента стихание воспаления.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин);
- допустимо использование ингаляций с физ.раствором ( 2 мл-2 раза в день, не больше 3х дней);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

Здравствуйте, по имеющимся симптомам можно предположить, что ребёнок не болеет сейчас, в таком случае стоит исключать гипертрофию аденоидов, аденоидит. Если ещё не были у лор врача, рекомендую посетить, желательно посмотреть эндоскопом полость носа. В таких случаях, обычно, пока что рекомендуется симптоматическое лечение: Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис), часто в течение дня, перед сном. Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. В случае подтверждения аденоидита, рекомендуются спреи назонекс или авамис.

Добрый день. Педиатр очно осматривал ребенка?
Обычно кашель в утренние часы характерен для постназального затека, на фоне насморка. Но более точно можно судить только после очного приема педиатра . Обычно рекомендовано: - аквамарис/аквалор в нос 3-4 р/д
- оптимальный температурный режим до 22 градусов где находится ребенок

Нина Сергеевна, сдавали кровь из вены по ним инфекции нет.

По крови нет данных за бактериальную инфекцию, но это не говорит о том , что ребенок не болеет , так как такая Картина крови может быть и при вирусной инфекции .
Так же по крови немного повышены тромбоциты, что может говорит о недостаточном питьевом режиме . И снижен цветовой показатель , на фоне болезни повышен расход железа

Добрый день; скажите пожалуйста, как давно ребенка беспокоит кашель? Есть ли храп или сопение во сне? Кашель после активности бывает? По описанию ситуация похожа на гипертрофию заглоточной миндалины, в этом случае имеет место скопление слизи в носоглотке

Дарья Сулеймановна, когда пробегает бывает кашель.

Как давно кашель?

Дарья Сулеймановна, неделя