Боли и воспаления суставов
Боли в суставах на стопе припухлость суставов незнаю какие анализы нужно сдать чтобы проверить нет ли подагры
Здравствуйте!
Отечность и гиперемия, невозможно дотронуться, не наблюдается таких симптомов?
С утра или вечером появились первые боли?
Псориаза нет в анамнезе?
Утренней скованности не бывает?
Температура тела нормальная?
Какие-то суставы болят, если да, то какие?
Ваш рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
В таких случаях рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
Отечность появляется когда суставы восполняются очень больно наступать на ногу , к вечеру, но редко вот уже три месяца больших приступов не было температура нормальная псориаза нет рост 176 вес 96 вредных привычек нет
В таком случае, рекомендации по анализам выше написал+ рентгенографию или мрт голеностопных суставов рекомендуется пройти.
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк,ношение ортопедических стелек/обуви
Что такое нпвс
Принятый ответ
нестероидные противовоспалительные средства ( например : целекоксиб)
Здравствуйте! Подагра -это такое заболевание,которое в целом диагностируется не только по анализу крови на мочевую кислоту,но и по классической клинической картине. Скажите,суставы какие на стопе припухли? Как давно? Это остро возникло? Накануне не было ли застолья,погрешности в диете ( алкоголь,мясная пища?). Беспокоит одна стопа? Можете фото стопы прикрепить?
По сахарному диабету какую терапию получаете? Другие суставы не беспокоят?
Другие нет , метфориин 1000 утром и вечером, одна стопа, погрешности не было
Как отправить фото
У вас там должна быть кнопка прикрепить файл,посмотрите.
Сразу напишу,что в таких случаях рекомендуют:
1. ОаК и ОАМ
2. Биохимия: алт,аст,креатинин, мочевина,мочевая кислота,глюкоза,холестерин,СРБ
3. УЗИ стопы и узи почек ( так как при подагрическом артрите могут вовлекаться и почки 1 раз в год делаем узи)
Отправила фото
Принятый ответ
Посмотрела,да,рекомендации остаются прежние. Как выше писала