Проблемы со сном
Здравствуйте. У меня с начала июля начались проблемы со сном. Главная проблема - не могу провалиться в т.н. "глубокий" сон. Как только близок к тому, чтобы "провалиться", что-то перехватывает в районе грудной клетки (не могу дифференцировать, либо это страх (малая паническая атака), либо это с дыханием или сердцем что-то связано - по поводу сердца - сдал анализ на NT-ProBNP, чтобы понять, есть ли сердечная недостаточность, результат такой - 15 пг/мл). А если получается, то просыпаюсь в 5-6 утра и больше заснуть не могу, из-за того, что мне как будто бы не хватает воздуха, сердце быстро бьется. Сейчас очень много бессонных ночей, из-за чего очень страшно. Фоном у меня имеется тревога и стресс, сейчас уже перманентные, постоянные, из-за того, что подозреваю у себя неизлечимое заболевание. Можно назвать это запущенной ипохондрией, но если раньше тревога хотя бы проходила, то сейчас - нет. Она как бы не сильная, но постоянная, неуходящая, внутри уже нет прежних, нормальных ощущений. Живот каменный, как будто слизистая огрубела, тяжесть постоянная. Как раньше по большому в туалет сходить не получается, приходится тужиться, позывы ослабевшие. Хотя запоров как таковых вроде нет, каждый день хожу. Живу в состоянии овоща, зомби. Неделю назад прочитал про фатальную семейную бессоницу, и стало совсем плохо. Подозреваю ее у себя, так как есть похожие симптомы (тяжесть в голове, подергивания мыщц (понимаю, что это может быть от тревоги, стресса, недосыпа, но все же), желание спать как таковое пропало, песка в глазах, как раньше, сейчас нет, весь сон нарушился. Пью таблетку Атаракса - немного заглушает тревогу, но заснуть особо не помогает. Доксиламин - так же через раз а то и через два в чем-то помогает. Мелатонин тоже не помогает. Страх все равно приходит ночью, если не заснул. Сейчас в голове сидит эта фатальная бессонница, мысли о ней мучают днем, а ночью не дают спать. И исключить ее полностью, как я понимаю, можно только пройдя ПЭТ-КТ головы или ОФЭКТ-КТ головы, что в моей области не делают, нужно ехать в Москву. Подскажите, что делать, ситуация плохая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы напуганы , истощены , но симптомы , вероятно, соответствуют классическому проявлению не фатальной бессонницы , а тревожному расстройству.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Алина Николаевна, спасибо. Тревожно-депрессивное расстройство, судя по состоянию, уже есть. Плюс ипохондрическое. Все болезни неизлечимые на себя примерил. И что самое паскудное, симптомы подходят и к одному, и к другому. Замкнутый круг, а бессоница просто убивает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже вы уже длительно страдаете и ничего сделать с этим состоянием не можете. По описанию картина может соответствовать генерализованному тревожному расстройству, ипохондоический компонент конечно же тоже присутствует.
Рекомендую почитать отзывы и посетить очно хорошего современного психиатра. Вам нужно подобрать лечение, которое наконец поможет вам начать спать и снизит тревогу по поводу здоровья. Это антидепрессант длительно плюс транквилизатор для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов. Чаще всего это золофт плюс атаракс. Как только препараты подберут и они начнут действовать вам станет значительно легче. Придется набраться терпения. Также рекомендуется посещать очно или онлайн клинического психолога для занятий психотерапией
Анастасия Олеговна, спасибо. Тревога, депрессия, действительно может вызывать такие большие проблемы со сном? Раньше я хоть и переживал о чем-то, но засыпал. Сейчас как будто организм мобилизуется перед сном, и дает сбой. Ни вздохнуть нормально, ни расслабится. А как-только расслабляюсь и погружаюсь было в сон - что-то вступает в область груди, как будто паническая атака маленькая. Из головы оно идет, или снизу откуда-то.
Конечно. Как раз основные симптомы тревожных расстройств это проблемы со сном, питанием, либидо, болями и различными неприятными ощущениями при отсутствии реальной соматической картины (анализы хорошие и не соответствуют жалобам). Чаще всего проблема с чем-то одним. В вашем случае пострадал сон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему триттико
Алена Алексеевна, спасибо. Тревога, депрессия, действительно может вызывать такие большие проблемы со сном? Раньше я хоть и переживал о чем-то, но засыпал. Сейчас как будто организм мобилизуется перед сном, и дает сбой. Ни вздохнуть нормально, ни расслабится. А как-только расслабляюсь и погружаюсь было в сон - что-то вступает в область груди, как будто паническая атака маленькая. Из головы оно идет, или снизу откуда-то.
Да, тревожное расстройство чаще всего проявляется нарушением сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обращались ли со всеми этими жалобами к врачу-психотерапевту/психиатру и хотя бы неврологу на полноценную консультацию.
Все, что описано в тексте речь исключительно про тревожное расстройство. Лечение как раз назначат Вам врачи.
Фатальная бессонница очень очень редкое явление. С чего решили, что вообще оно у Вас, а не просто концентрация на том, что не уснете, а если уснете, то тревога "выбросит" Вас из сна.
Атаракс, мелатонин, донормил не самые сильные и всегда помогающие препараты, есть множества других, которые положительно могут сказаться на состоянии сна.
Артур, Артур, запишусь к врачу-психиатру, чтобы получить серьезное фармакологическое лечение и КПТ. Без них судя по всему не справляюсь. Почему на фатальной бессоннице фокусируюсь? У бабушки по папиной линии возникла деменция в 70 лет, правда после инсульта. Про его отца вообще ничего не известно, где он, кто-он, жив ли. Ну и прочитал, что она вообще может спонтанно возникнуть, просто так. Симптом подергиваний мыщц в совокупности с бессоницей опять же. И ладно бы исключить ее можно было бы просто, но нет же, даже отсутствие мутаций в гене PRNP не исключает эту хрень. Даже МРТ не исключает. Только ОФЭКТ-КТ или ПЭТ-КТ головного мозга с 18F-ФДГ, а я не могу их сделать у себя в области (не проводят). Понимаю, что это очень редкое заболевание, вроде бы всего 3 случая в России выявлено за все время, а в мире около 50 семей страдает наследственной фатальной бессонницей, но сложно справится с этими навязчивыми мыслями.
Синдром подергиваний так же относится к структуре тревоги, как и бессонница. Навязчивые мысли это все так же про тревогу.
Вы верно рассуждаете, что надо обратиться за помощью, как медикаментозной, так и психотерапевтической.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию все жа больше данных за тревожно-депрессивное расстройство, которое может проявляться различными соматическими жалобами.
Ваш мозг вас обманывает и заставляет тревожиться, что пугает еще больше.
В таких случаях рекомендуется обычно консультация психиатра или психотерапевта.
Лечение подбирается индивидуально, обычно это антидепрессанты и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Добрый день!
1. Про фатальную бессонницу: С вероятностью 100% у вас ее НЕТ. Это запредельно редкое генетическое заболевание с совершенно другой клиникой. В мире известно всего несколько десятков семей с этой мутацией. У вас должен быть прямой родственник (отец/мать), умерший от этой болезни. FFI это в первую очередь прогрессирующая деменция, тяжелейшие двигательные нарушения (атаксия), галлюцинации. Диагноз FFI ставится на основании генетического анализа и клинической картины, которой у вас нет. Поэтому проведение ПЭТ-КТ абсолютно не показано и бессмысленно.
2. У Вас сейчас по сути круг : тревога вызывает бессонницу а бессонница и страх перед ней усиливают тревогу.
Все телесные симптомы (сердцебиение, живот, подергивания) это следствие этого состояния
Вы исключили сердечную патологию. Больше никаких обследований тела не требуется
Нужна обязательная консультация врача-психотерапевта или психиатра
Касаемо вариантов медикаментозного лечение
Атаракс, Доксиламин, Мелатонин -это симптоматические средства, они НЕ лечат причину
ОСНОВА ЛЕЧЕНИЯ: Антидепрессант из группы СИОЗС (Сертралин или Эсциталопрам ) Они являются препаратами для лечения тревоги, панических атак и ипохондрии
ТЕРАПИЯ ДЛЯ СНА Вам нужен препарат, который восстанавливает структуру сна, например Тразодон (Триттико). Начать с 50 мг на ночь, с постепенным повышением до 100-150 мг
Комбинация (Сертралин утром + Тразодон на ночь) будет наиболее эффективной для лечения вашего состояния
Алина Сергеевна, спасибо большое. Сегодня вот спал после таблетки Доксиламина + Меладапт. Хотя Доксиламин только иногда помогает. Мелатонин вообще непонятно, дает ли какой-либо эффект. Запишусь к врачу-психиатру, чтобы мне назначили антидепрессанты и КПТ. Еще вопрос, у меня тяжесть в голове, мне можно пропить таблетки Мексидол?
Добрый день! Да, это абсолютно верное решение с Вашей стороны- консультация психиатра, поскольку это будет нацелено именно на устранение причины, а не только симптомов. Касаемо приема Мексидола - «большой науки» за данным препаратом нет, но как дополнение к терапии - можно. По 250 мг -3 раза в день -1 мес