Восстановление после перелома шейки бедра
Добрый день всем. В 20 числах июня мама, 60 лет, упала и сломала шейку бедра. В больнице предложили попробовать не ставить протез и срастить кость. Хочется понять по фото рентгенов есть ли какие-то изменения. Если по фото понять нельзя, нужен совет как определить по другому есть ли изменения. Врачи в больнице говорят просто ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трудно оценивать фотографии рентгенограмм, особенно трудно оценить степень сращения перелома.
Пока признаков консолидации (сращения перелома) не вижу.
Более точно степень сращения можно определить при компьютерной томографии. Но я бы рекомендовал её выполнить на сроке 3 месяца после операции и если не будет изменений на снимке на сроке 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгеновским снимкам без очного осмотра и сравнения в динамике определить, идёт ли сращение, сложно. На ранних сроках после операции изменения на снимке могут быть не заметны. Обычно первые признаки заживления кости начинают проявляться на рентгене через 6–8 недель, но у людей старшего возраста и при остеопорозе процесс идёт медленнее.
Ожидание — действительно стандартная тактика, потому что сращение шейки бедра у людей после 60 лет может занимать несколько месяцев. При этом обычно следят за положением винтов и состоянием головки бедренной кости, так как возможен риск осложнений вроде нарушения питания кости (асептического некроза).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Учитывая, что в головке бедра определяется зона резорбции кости вокруг винтов ждать сращения нет смысла.
Крайне редко такие переломы срастаются, даже после остеосинтеза.
Учитывая, что в Москве эндопротезирование делают в каждой больнице, лучше его сделать.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Желание сохранить тазобедренный сустав при переломе шейки бедра у пациента вполне оправдано. Также оправдано нежелание «расколачивать» перелом - то есть оставить некоторое смещение, при этом не разъединять отломки. Позволю себе добавить к сказанному коллегами. Судить по таким снимкам о динамике, действительно, сложно, но можно: мы видим как винты немного «спустились вниз»: это косвенно означает, что в зоне перелома произошла компрессия: неплохие новости. Но, конечно, делать выводы надо чуть позже и для этого необходима компьютерная томография. Удачи!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, переломы шейки бедренной кости имеют средний срок сращения 4-5 месяцев, на данный момент судить о наступлении консолидации перелома рано. По истечении средников сроков сращения перелома, можно порекомендовать выполнение ркт тазобедренного сустава, данный метод является более информативным. По результатам исследования , решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. На данный момент вам необходимо максимально активизировать маму(ходьба на костылях или ходунках, лечебная физкультура на нижние конечности)