Высыпания на бедре

Здравствуйте! На передней поверхности бедер имеются высыпания ( фото прилагаю). Были роды 4 месяца назад , ребенок на ИВ. Эти высыпания уже держаться месяца 2,5. Никак не беспокоят , не чешутся . Принимаю душ с гелем la Roche posey , ни тру ничем и не мажу , но эти высыпания не проходят . И второй момент , после родов было обострение розацея , проведены 2 процедуры ipl и наносила крем розамет . Больше дерматолог ничего не назначил . Покраснения на щеках еще остались , но прыщей нет . Крем биодерма sensobio на мне не работает . Посоветуйте какое-то реально рабочее средство в виде крема и тоника для увлажнения кожи и снятия красноты . Спасибо

41 год

Здравствуйте

По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(например крема с мочевиной-урокрЭм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо ! Шероховатости и загрубееия кожи нет , только высыпания . Это тоже гиперкетоз . И подскажите , каким средством лучше пользоваться при розацея на лице , тоник или крем ? Кроме биодерма

У ля рош посей есть линейка для розацеа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза - закупорка пор в местах выхода волос, нарушение обновления рогового слоя кожи, когда он задерживается чуть дольше, поэтому появляются такие прыщички. Часто это наследственная особенность кожи.

Рекомендуется использовать увлажняющие средства 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама.

Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, чтобы не травмировать.

Мария, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
При розацеа для ухода за кожей можно использовать например линейку из Ля Рош Посе - гель для умывания Толеран, лосьон из этой же серии и крем Толеран Розалиак Ар.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем

Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз.
Как правило рекомендуется использовать гель для душа Numis med 10 %.
Наружно уродерм крем.
Кожу увлажнять эмолентами ежедневно.