Как быстро растет опухоль и могут ли быть метостазы? Можно ли обойтись ч моем случае без химии?

Здравствуйте. Поставили диагноз рак мж 1 стадии. Сдала биопсию. Сейчас прохожу комиссию на операцию. Очень боюсь, что могут образоваться метостазы. И очень боюсь химиитерапии. Мне 49 лет. 3 июля 2025г была прведена операция по удалению матки из-за образования аденомиомы и постоянных кровотечений на фоне приема Зафриллы. Зафрилу начала принимать с 6 декабря 2024г по 2 июля 2025г. Гормональный фон весь нарушился, месячные стали как попало. Могли идти 2 месяца не прекращаясь, то 2 недели и через 10 дней опять начинались на длительный срок. Гинеколог сказала всеравно продолжать пить таблетки. Пока не сменила лечащего врача. И вот 3 июля удалили матку с шейкой, яичники оставили. Приливов нет, они работают. Перед операцией по удалению матки нашли образование в груди и вот рак 1 стадия. Могло ли назначение Зафриллы спровоцировать перерождение опухоли в злокачественную? И подскажите как быстро растет моя опухоль? Клинический диагноз: T1вN0M0. Состояние после трепан биопсии. ГИ: Инвазивная протоковая карцинома, Grade2. ИГХ: ER-5, PR-6, Ki67-35%, HER2-3+++ Инфильтративная протоковая карцинома молочной железы, G2.Люминальный B HER2-позитивный. Узи при беопсии: Размер опухоли 7х7х7 неправильной формы, гипоэхогенное, с нечеткими, неровными контурами, неоднородной структуры. В режиме цдк аваскулярное.

Гипертония 2 степени. Тахикардия. Кисты почек.
49 лет

Здравствуйте. По данным биопсии есть инвазивная протоковая карцинома 1 стадии, HER2-позитивная, люминальный B, что означает, что опухоль гормонально зависимая и относительно медленно растущая, но с потенциальной агрессивностью из‑за HER2. Применение Зафриллы (гормонального препарата) напрямую не доказано как причина развития злокачественной опухоли; рак молочной железы развивается под действием множества факторов и обычно формируется годами, поэтому связь с недавним приёмом препарата маловероятна. При T1N0M0 прогноз обычно благоприятный, а риск метастазов невысокий при своевременном удалении и последующем системном лечении. Рост опухоли индивидуален, но при выявлении на ранней стадии и правильно выбранной терапии контроль и выздоровление вероятны. Следующий шаг обсуждение объёма операции, возможной HER2-таргетной терапии, гормональной терапии и при необходимости лучевой терапии с онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ. Всё понятно. Консультация с хирургом впереди. Остается надеяться, что лечение будет праведено правильно. Ещё раз спасибо.