Помогите разобрать пэт кт
Здравствуйте опишите пожалуйста Пэт- кт насколько все плохо? Рак шейки матки был, лучевая терапия закончилась в марте, потом 6 химий закончилось 30.07.25! Было МРТ с контрастом и узи
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования нельзя сказать о том, что лимфатические узлы злокачественной природы, размеры увеличены , но по короткой оси в пределах допустимой нормы до 15 мм, показатель SUV может быть как при реактивных изменениях , так и при вторичных очагах.
В такой ситуации оценивают предыдущие обследования после проведения лучевой терапии, если ранее лимфоузлы не визуализировались, проводится контроль в динамике через 3-4 недели, плюс оценка маркера SCC.
При росте лимфоузла решается вопрос о назначении лекарственной терапии.
Если отмечается регресс или отсутствие динамики -это не вторичный очаг.
Доктор объясните пожалуйста не поняла написанное-
Если отмечается регресс или отсутствие динамики -это не вторичный очаг?
А эти узлы целесообразно удалить?
Да, если в динамике узлы уменьшатся или не будет дальнейшего роста-это в пользу доброкачественности
Нет, лимфоузлы данной группы не удаляют. Если речь идет о метастазах проводится лекарственная терапия.
Доктор а как понять что это метастазы, если до этого узи написано было что биопсия невозможна из-за рядом петель кишечника, и лекарственная терапия тоже как без подтверждения,что это метастазы не назначают! И скажите пожалуйста SUV max повышенной активности не всегда говорит о злокачественных опухолях?
Химия была палитаксел и карблоплатин, говорили эффективная, а получается реакции на нее не какой
Suv max пограничный здесь-такой показатель может быть и при реактивных изменениях и при метастазах, поэтому на suv мы не можем ориентироваться. Мрт омт проводилось или только узи до этого обследования
Да МРТ с контрастом малого таза и органов брюшной полости сейчас прикреплю
Если в течение полугода этот лимфоузел не определялся и впервые его описали в августе , с большей долей вероятности речь идет о вторичном очаге. Но с учетом картины Пэт-самая оптимальная тактика-это наблюдение
Может так смотрели, меня в период лучевой не смотрели, при химиотерапии после 3 смотрели на отвали, 3 секунды датчиком глянули и все! Получается я простыла попала под дождь и понеслось температура и заболело слева внизу, я пошла через 3 дня на узи и потом увидели, и так болит до сих пор без вольтарен свечей не могу мне больно! Может метастаз болеть постоянно?
Доктор а как наблюдать? Если метастазы, они же во мне сидят и вдруг куда еще стрельнут, я очень боюсь, Как наблюдать чтоб они росли и росли
При такой картине показано провести про через 2-3 месяца в динамике. Это может быть как реактивный лимфоузел, так и метастаз. Нужно обсудить с Вашим лечащим врачом тактику ведения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ПЭТ КТ отмечается увеличенный наружный подвздошный лимфоузел слева с умеренным накоплением контраста. После лучевой и химиотерапии такие изменения могут быть реактивными, не всегда связаны с рецидивом опухоли. На данном этапе обычно рекомендуют динамическое наблюдение контрольное ПЭТ КТ через 3 месяца, чтобы оценить, будет ли узел уменьшаться или наоборот расти. При увеличении или нарастании активности может потребоваться биопсия для уточнения диагноза.
Доктор а вдруг он плохого происхождения и сидит в организме пока наблюдать в динамике, он не стрельнит некуда в другие места? Этого боюсь
Накопление контраста умеренное что не в пользу метастаза
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По результатам ПЭТ-КТ обнаружен увеличенный лимфоузел с умеренным накоплением контраста, что после лучевой и химиотерапии может быть как реактивным изменением, так и признаком рецидива.
Я бы рекомендовал сделать следующее: выполнить контрольное ПЭТ-КТ через 3 месяца для оценки динамики размера и активности лимфоузла, продолжить наблюдение у онколога с регулярным контролем онкомаркера SCC, при увеличении лимфоузла или росте показателей активности обсудить с врачом возможность биопсии для уточнения диагноза.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Скажите пожалуйста доктор а почему болит это место с левой стороны внизу сбоку уже месяц? Образование маленькое не сдавливает нечего же? Может и не оно болит, но боли есть спасаюсь только свечами вольтарен без них не могу! Надавливаю больно, как пульсацией боль что это тогда может быть?
Боль, которая началась после переохлаждения и температуры, с большой вероятностью связана не с самим образованием, а с воспалительным процессом вокруг него или в близлежащих тканях, который остался после перенесенной инфекции.
Вот такой небольшой воспаленный лимфоузел или участок ткани может давать сильную боль, пульсацию т.к. там много нервных окончаний.
Я бы рекомендовал обсудить с вашим онкологом возможность короткого курса физиотерапии, направленной на снятие воспаления и улучшение кровообращения в этой области, чтобы помочь тканям восстановиться и уменьшить болевой синдром.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ПЭТ-КТ накопление контраста подозрительным лимфоузлом умеренное. В таких случаях говорить о достоверном прогрессировании злокачественного заболевания неверно, так как реактивные (в ответ на воспаление, лучевую терапию и другие вмешательства) лимфоузлы так же могут копить контраст в умеренных количествах и иметь увеличенный размер. В таких спорных случаях тактикой выбора является повтор ПЭТ-КТ через 3-6 месяцев с оценкой динамики.
Реактивно увеличенные лимфоузлы могут проявляться такими субъективными ощущениями. Для установления точной причины рекомендуется очный прием и осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
На данный момент нет признаков рецидива рака шейки матки.
Единственное, что требует внимания -один лимфоузел в левой подвздошной области . Изменения могут быть как реактивными после лучевой терапии, так и признаком вторичного очага. Но одно исследование не позволяет точно поставить диагноз.
После комплексного лечения такие находки не редкость. В таких случаях изменения оценивают в динамике . Если узел не увеличивается, если активность остаётся стабильной или снижается- это говорит о реактивном характере.
То есть контроль через 3 месяца- повторное ПЭТ-КТ или МРТ. Также важно следить за онкомаркером SCC.
Если узел будет расти или активность повышаться ,то решается вопрос о биопсии. Но пока нет оснований для активных действий.
С болей все и началось я попала под дождь 4 августа после последней химии, с 5-6 августа у меня поднялась температура и начались боли снизу слева, через 2 дня я пошла на узи и там написано было про это образование что оно 25*16 мм! температура спала была 9 дней начала пить антибиотики она пропала а боли остались и вот уже месяц болит! Качество жизни конечно снизилось!