Новообразование у грудничка

У ребенка в верхней трети спины под шеей заметила шишечку. Сходили к хирургу в поликлинику, там нас отправили к онкологу на консультацию. Дважды с промежутком онколог нас отправляла на узи , на последнем узи онкологу не понравилось что структура новообразования солидная , под вопросом поставили гемангиому и липосаркому. Нас отправили на МРТ с контрастом . К врачу на прием только 15.09 Как расшифровать заключение МРТ . Можно ли исключить липосаркому ?

Нет
32 года

Здравствуйте. Пока нет расшифровки МРТ, точно исключить липосаркому нельзя, так как для этого нужна детальная оценка структуры, контрастного накопления и границ опухоли, а также сопоставление с клинической картиной. Гемангиомы обычно имеют характерные признаки на МРТ: чёткие границы, специфическое накопление контраста, медленный рост, мягкая консистенция. Липосаркома чаще плотная, с неровными границами и может инфильтрировать окружающие ткани. Окончательный вывод делает онколог после просмотра снимков, и иногда требуется биопсия для точного определения природы образования. До приёма важно наблюдать за ростом шишки и состоянием ребёнка, но не предпринимать самостоятельного вмешательства.