Общий анализ крови.
Планово сдавали капиллярную кровь в детской поликлинике. Есть отклонения в результатах. Мальчик, 6,5 лет. Рост 123,5 см, вес 24 кг. Общее самочувствие в норме, аппетит тоже. Последний раз болел ОРВИ два месяца назад. Общий клинический анализ мочи без отклонений. Стоит ли беспокоиться о результатах ОАК? О чём они могут говорить? Кровь сдавали утром, после завтрака.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте.
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции – снижения уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов и СОЭ.
Также можно предложить дефицит ферритина и/или витаминов В9, В12.
Данные показатели рекомендуется сдать для уточнения.
Сын болел в начале марта. Но довольно легко, буквально 1,5 дня была температура 37,5. Потом вернулась к 36,7. Активность при этом снижена не была. Может ли это быть последствием той перенесённой инфекции спустя месяц? 2-2,5 месяца назад болел тяжелее, с температурой 38,5-40 в течение 4 дней. Питание полноценное, сбалансированное, 3-4 раза в день. Принимает курсами пробиотики (бак-сет колд). 3 месяца (до сих пор) применяет назонекс (в связи с обострением аденоидита; сейчас уже больше месяца состояние с аденоидами хорошее). Может ли он вызывать такие изменения в крови?
Возможно был контакт с тем, кто болеет или инфекция протекала без повышения температуры.
Сбалансированность питания возможно неполная. Или количество железа и витаминов В9, В12 недостаточное.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте
По анализу крови:
1 повышения эритроцитов , гематокрит а- чаще всего или не пил ребенок воды перед сдачей анализа или были сложности технические при заборе крови
2 отмечается снижение эритроцитарных индексов ( размеры, концентрации гемоглобина в эритроцитах) такие изменения чаще всего возможно при скрытом дефиците железа - начало анемии
Для подтверждения чаще всего сдают кровь на ферритин, + трансферрин
Возможно см кровь ещё на В-12 и фолиевой кислоты.
В лейкоцитарной формуле немного повышение лимфоцитов, возможно был контакт с больным вирусной инфекции-
Желаю здоровья
Валентина, здравствуйте. Сын болел в начале марта. Но довольно легко, буквально 1,5 дня была температура 37,5. Потом вернулась к 36,7. Активность при этом снижена не была. Может ли это быть последствием той перенесённой инфекции спустя месяц? 2-2,5 месяца назад болел тяжелее, с температурой 38,5-40 в течение 4 дней. Питание полноценное, сбалансированное, 3-4 раза в день. Принимает курсами пробиотики (бак-сет колд). 3 месяца (до сих пор) применяет назонекс (в связи с обострением аденоидита; сейчас уже больше месяца состояние с аденоидами хорошее). Может ли он вызывать такие изменения в крови? Или всё-таки здесь речь скорее о возможном дефиците железа, витаминов?
После перенесеннрй вирусной инфекции кровь восстанавливается в течение 7-14 дней максимум.
На анемию и дефицит витаминов я бы посоветовала обследование.
Изменения не слишком выраженные, но для уточнения ситуации,я бы обследовала.
Т к даже при ЛДЖ- скрытом дефиците железа рекомендуют прием препарата железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа можно предположить, что у ребенка снижен питьевой режим. А также отмечаются признаки латентного дефицита железа.
Обычно в таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Повышены Эритроциты и гематокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет. Здесь наоборот лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер, феррум лек,.
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что переживать не стоит
Повышение эритроцитов, гематокрита, обычно говорит о том что ребёнок недостаточно попил воды. Снижение гемоглобина в эритроците, среднего содержания и концентрации может говорить о скрытом дефиците железа, в таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин. Повышение лимфоцитов может говорить о недавнем контакте с вирусом, возможно в группе кто-то болел