Расшифровка анализов , назначение лекарств

Три дня назад заболела , кашель , горло болит , насморк , была температура 1 день 37,5, по ночам сильно потела , вчера этого уже не было. До этого 2 недели назад был поздний выкидыш , чистка и ставили антибиотик. Иногда бывает повышен пульс, давление в норме Вчера сдала кровь так как забелела , с-реактивный белок повышен Прикреплю результаты анализов и назначения врача

27 лет

Здравствуйте! На данный момент что беспокоит?

СРБ может быть повышен как на фоне инфекции,так и после медицинского выскабливания

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов обычно бывает на фоне вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас кашель и боль в горле только осталось
Но сегодня начала пить антибиотик

По анализу нет признаков бактериальной инфекции,антибиотиков в таком случае не показан
Продолжайте симптоматическое лечение
ОАК и СРБ в динамике повторите через 7-10 дней
Кашель сухой?

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признаки вирусной инфекции.
СРБ- острофазовый белок воспаления. Он может быть повышен на фоне вирусной инфекции, а так же на фоне перенесенной операции (медицинского вмешательства). После выздоровления показатель в течение 2-4 недель придет в норму.
Уточните, пожалуйста, что беспокоит в данный момент ?
Какие жалобы беспокоят на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас только болит горло , на приеме сказали оно красное , кашель
Ну и беспокоюсь за сильно повышенный белок

По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Снижение лейкоцитов и лейкоформула свидетельствуют о вирусной инфекции.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Показаний для приема антибиотиков нет.
СРБ для вирусной инфекции высоковат, вероятно, такое повышение связана с медицинским вмешательством. Постепенно придет в норму. Контроль анализа крови через 7-14 дней.

При вирусной инфекции рекомендуется :
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.

Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле рассасывать граммидин нео с антисептиком, орошать горло нпвс спреем , например, тантум верде.
Для смягчения слизистой горла рассасывать леденцы, пастилки и пить теплую воду.
Витамин С 500-1000мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ (вигантол, детримакс) профилактическая дозировка.

В анализах крови так же отмечаются признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов).
Это может быть на фоне перенесенной операции (все равно была кровопотеря) либо может быть признаком латентного железо дефицита (это когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен).
Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Ферритин - депо железа , отражает запасы железа в организме. Норма выше 40.
Но кровь на ферритин нужно сдавать на фоне «полного здоровья», то есть недели через 2, а лучше через 4 после выздоровления.
Иначе ферритин будет ложно повышен. Он то же , как срб, может быть не только депо железа, но и острофазовым белком воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я уже сегодня выпила таблетку антибиотика , можно не продолжать ?

Если приняли одну таблетку, можно антибиотик отменить. По анализам для приема антибиотика нет показаний.
От одной таблетки антибиотикорезистентность не разовьется.

Антибиотики назначают при Наличии бактериальной инфекции по анализу крови (повышение лейкоцитов, нейтрофилов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что учащается пульс ? С этим ничего не делать ?

Уточните, пожалуйста, до каких цифр учащается пульс? Учащается в покое или при нагрузке?
Температуры нет?
Заметили учащенный пульс во время болезни, раньше не повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось после выкидыша
При нагрузке
Температуры нет
ЭКГ делала тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ЭКГ си носовая тахикардия 93-97

Принятый ответ

Пульс лабильный показатель, он может учащаться при эмоциональном перенапряжении, на фоне стресса, при физической нагрузке, на фоне дефицитов микроэлементов (при снижении железа, магния, калия, патологии гормонов щитовидной железы).
Если сейчас пульс постоянно выше нормы и по ЭКГ тахикардия, то рекомендуется исключить железодефицит (как уже выше писала сдать кровь на ферритин после выздоровления), патологию щитовидной железы.
Получается в такой ситуации дополнительно сдать ТТГ , Т4 свободный, ферритин, калий, магний.

Из препаратов назначают МагнеВ6 или магнерот по 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Здравствуйте.
По представленным анализам признаки вирусной нагрузки.
СРБ,вероятно,повышен после хирургического вмешательства.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Так же наблюдается снижение эритроцитарных индексов,что может быть на фоне железодефицита. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина. Он должен быть не менее 40.

Контроль ОАК и СРБ через 7 дней.

Здравствуйте!

Снижение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов в комплексе с симптомами обычно указывают на размножение именно вируса, антибиотики в подобных случаях не показаны.

Лечение при вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое, в назначениях все, что ниже антибиотика.

Важным может быть обильное теплое витаминное питье морсы клюква брусника.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Полоскание горла физ раствором и промывание носоглотки, рассасывание пастилок с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.

С реактивный белок повышен, но его изолированное повышение без других признаков бактерии может быть следствием перенесенного вмешательства 2 недели назад. Белок снижается постепенно, на это требуется время.

Внедрившийся вирус так же вызывает его повышение.

Уточните, по гинекологии в момент сдачи все в порядке? Выделений нет ?

Кашель преимущественно сухой или влажный?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов (снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, повышение СРБ) - признаки респираторной вирусной инфекции с возможным поражением легких (бронхит?пневмония?) на фоне вероятного латентного дефицита железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам КТ будет необходимо провести коррекцию лечения.