Покраснение на лице, розацеа

Здравствуйте! Около 4 дней назад появилось покраснение кожи справа от носа. С каждым днём становится всё больше. Сейчас уже на 2 щеках и спускается к подбородку. Сегодня была на консультации у дерматолога. Пока под вопросом розацеа. Но не 100%. Хочу узнать еще мнение специалистов, что это может быть. Не чешется (были позывы, но я не трогала). На ощупь эти участки теплые, как будто немного температурят. Убрала омега 3, сладости, изменений нет. Принимала лоратадин 3 дня. Вроде бы к вечеру покраснение уменьшается, но на утро снова щёки красные. Около 2-3 лет назад появилась сосудистая сеточка на носу справа, никак не удаляла её. Дерматолог сказал, что это гемангиомка. Если это розацеа, могу я мазать азелаиновой кислотой (гель 15%), как и назначил врач? Что еще может помочь? Является ли это состояние противопоказанием к планированию беременности? Не может ли быть это грибком кожи? У мамы недавно обнаружили грибок (под мышкой), но мы близко не контактировали, только стирали вещи в общей стиральной машине.

Астма, аллергия на кошек
27 лет

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!

Высыпания в данном случае называются Розацеа. Это эритематозная форма )
Заболевание хроническое, имеет периоды ремиссии и обострения ( как раз вы описываете периодичность) , заболевание генетически определяется и может проявиться в течение жизни, если воздействубт провоцирующие факторы внешней среды или внутренние факторы (заболевания других органов).

иногда сложно определить фактор, который провоцирует. Причиной обострения могут быть стрессовые факторы, прием алкоголя, острой пищи, воздействие солнца,изменения гормонов, частое посещение бань, перепады температур, косметика с агрессивными компонентами (спирт, кислоты, абразивные частицы), заболевания жкт, эндокринологические патологии.
Подумайте с чем связываете у себя обострение, какие могут быть триггеры.
Рекомендованы консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Гипоаллергенная диета 14 дней(список продуктов можно найти в интернете).
Исключить всю косметику.
Можно пользоваться только специальной для чувствительной кожи, склонной к розацеа.
Наружно сейчас можно азелик по рекомендации доктора, затем по состоянию кожи, корректировать терапиюч
Кроме того в периоды ремиссии можно обратиться к дерматокосметологу для решения вопроса о поддерживающей наружной терапии и лечения с помощью источников некогерентного интенсивного светового излучения (IPL) и диодных, калий-титанил-фосфатныых (КТР), александритовых, и, наиболее современных, длинноимпульсных неодимовых лазеров на аллюмо-итриевом гранате (Nd:YAG-лазеры) .
При розацеа лучше всего быть под наблюдением дерматолога периодически, чтобы один доктор вел Вас. И в случае неэффективности наружной терапии , по показаниям назначаются системные препараты.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Азелик гель наносить на очищенную кожу лица 2р в день, до 6 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Противопоказания для планирования беременности нет, с грибковой инфекцией не связано.

Юлия Юрьевна, Спасибо за ответ!
Ферритин и витамин Д сдавала совсем недавно.
Ферритин 13, сейчас начала принимать ферлатум.
Витамин Д тоже низковат 29,6. Принимаю 10000.

Я уже приобрела Скиноклир с азелаиновой кислотой. Скажите, можно это вместо Азелика использовать?

Да, можно, это одно и то же.

Юлия Юрьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами . На грибок это не похоже.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Наружно можете начать терапию Азелаиновой кислотой ,как вам назначили.
Плюс средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Оксана Васильевна, спасибо за ответ. Я действительно, в августе 2 раза ела острую курицу. Неужели, это так повлияло...

Диету уже скорректировала.
азелаиновая кислота разрешена при планировании беременности? Не навредит ли при наступлении беременности?
Планируем уже год, время терять нельзя, работаем с репродуктологом. Сейчас решаю вопрос, нужно ли отменять планирование из-за этого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют азикс дерм -2 р в день 5-6 недель и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо за ответ!
азикс дерм можно в моем случае заменить на крем с азелаиновой кислотой? Кажется, его даже при беременности можно использовать.