Аномальная ЭКГ

Добрый день! Мужчина,35 лет. Диагноз ВСД с 2007 года. Последний месяц участились случаи плохого самочувствия :боль в груди без определенной локализации, стягивающая,покалывающая,сдавливаю щая.Проходит при смене положения и ходьбе. Иногда сдавливает с задней стороны шеи,головокружения,панические атаки,подёргивание мышц. Вчера сделал ЭКГ, в расшифровке указано "Синусовая тахикардия с ЧСС 94, нормальное положение ЭОС.Снижение процессов деполяризации левого желудочка".Что это значит,критична ли экг?нужны ли дополнительные обследования?и к какому врачу обращаться?

Всд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию ЭКГ.
Ритм синусовый, синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ неспецифические изменения и учитывая тахикардию обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4). Учитывая жалобы боли похожи на нервно-мышечно -суставные , рекомендована консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ синусовая тахикардия , на фоне повышенной чсс идет нарушение реполяризации . Для уточнения структурных нарушений сердца рекомендовано ЭХО КГ . Так же причиной тазикардии могут быть электролитные и метаболические нарушения , восполительные заболевания , для уточнения - сдать ОАК ,биохимию (креатинин, билирубин , аст , ср - белок , гл.крови , калий , магний , сывороточное железо , ферритин ) . Узи щж , гормоны щж : ттг , т4, т3 св .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушение реплляризации по нижней и боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Это не опасно, требуется только плановое обследование.
Что касается описания болей, то раз они ослабляются при движении, зависят от положения, это больше говорит в пользу нервно-мышечных болей. Сердце себя так все же не проявляет.