Воспаление простатита, пес лежит уже не встает
Заболел наш йорк мальчик 14 лет не кастрирован, не развязан, привит. 2 сентября в ночь начал присаживаться как будто хочет покакать, но не получается, заметили что писает по капле, задние лапки как будто отказывают и видео сильно болит живот, ездили в ветеринарку там сделали узи мочевого пузыря и ничего не нашли, 3 сентября поехали опять сдали срочно кровь и поставили диагноз воспаление простаты и промежностная грыжа, сделали уколы энроксил, флексопрофен, витам, веракол, гепатоджект на 7 дней и потом сказали нужна операция кастрация, улучшений нет, началась рвота коричневого цвета и продолжается по сей день, говорят из-за интоксикации нужно ждать, сегодня 4 сентября поставили опять эти препараты и фосфалюгель, микролакс, собаку продолжает рвать коричневым, не ест уже со 2 сентября ничего, воду пьет и тут же рвет около миски, лежит не встает и трясется, сам не писает, если только надавить на мочевой пузырь, врачи говорят ждать когда подействуют уколы, но я переживаю, что становится хуже, подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Немедленно везите собаку в другую клинику. Такой цвет рвоты часто указывает на рвоту с примесью переваренной крови, что является симптомом кровотечения в желудке или кишечнике. Это могло быть спровоцировано сильным стрессом, болевым шоком, воспалением или язвой на фоне приема НПВС (флексопрофен относится к этой группе и может давать такие осложнения, особенно при проблемах с печенью, которые видны в анализах). Моча не выходит, почки продолжают ее вырабатывать, мочевой пузырь перерастягивается, что вызывает адскую боль. Затем продукты распада мочи (мочевина, креатинин) начинают всасываться обратно в кровь, вызывая острую почечную недостаточность и тяжелейшую интоксикацию. Это подтверждается крайне высокими показателями мочевины (≥35.7 ммоль/л при норме до 11.5!) и креатинина (117-199 мкмоль/л) в ваших анализах. Это состояние называется уремия. Собаке жизненно необходимы:
Катетеризация мочевого пузыря. Нужно немедленно опорожнить мочевой пузырь через мочевой катетер под седацией. Это снимет боль и остановит дальнейшее отравление.Инфузионная терапия для борьбы с обезвоживанием, выведения токсинов (снижения уровня мочевины и креатинина) и поддержки работы почек.Препараты для защиты желудка (омепразол, фамотидин и т.д.).Противорвотные препараты (например, маропитант/Серения).Обезболивание. Собаке явно очень больно. УЗИ брюшной полости повторно для оценки состояния простаты, почек на фоне застоя мочи, поиска возможных абсцессов простаты.Контрольный анализ крови (биохимия для оценки почек и печени, общий анализ крови).Кастрация. Это единственный радикальный способ лечения гиперплазии/простатита. Но оперировать собаку в текущем состоянии с острой почечной недостаточностью и интоксикацией — крайне рискованно.
Елена Владимировна, спасибо! Мы уже объехали 3 клиники, вот сейчас приехали с 4-ой более-менее картина ясна, предложили усыпить😭сказали это мучение для него, если выживет будет чудо, также предложили операцию, но их хирург не возьмется, посоветовали двух хирургов, один на завтра, второй на субботу, будем ждать, что они скажут. Сделали рентген, поставили катетер спустили мочу, сделали капельницу и поставили уколы (рингер-локка, цианкобаламин, папаверин, шиерия). Приехали домой пес пьет, не рвет, но не писает, не пойму как мне быть , опять ехать в клинику ставить катетер
Елена Владимировна, и как быть, что пес не кушает, уже 3-ий день
Катетер нужно было оставить на время…. Бороться есть за что. Тот факт, что после капельницы он пил и его не рвало, — это уже небольшое, но улучшение. Значит, детоксикация начала работать. Теперь главное — не дать интоксикации нарасти снова. А это соответственно нужен катетер. Его сейчас "кормят" через капельницу. Аппетит вернется сам, когда детоксикация подействует и ему станет лучше. Это будет лучший признак улучшения состояния. А пока попробуйте кормить с руки, мазать паштет на десну или язык.Разогрейте еду, чтобы усилить запах.
Елена Владимировна, лежит поскуливает, боли у него, рвота опять была три раза, кушать отказывается он на натуралке говядина и куриные сердечки, всегда разогреваю еду ему, предлагали уже всё, ничего не кушает. Ещё начали выделяться капли крови из писюна. Я уже готова даже на стационар, но нигде не могу найти адекватного лечения
Кровь из уретры говорит о том, что воспаление в простате и уретре достигло критического уровня, возможно, есть разрывы мелких сосудов. Это подтверждает серьезность инфекции и воспаления.Рвота и скулеж указывает на интоксикации и боли. Его организм кричит о помощи…. Без круглосуточного наблюдения, капельниц и контроля за диурезом его шансы катастрофически низки. Попробуйте поискать по отзывам в интернете клинику где есть круглосуточный стационар. Обговорите,что нужны капельницы,и катетер,что песик без катетера не мочится
Елена Владимировна, большое Вам спасибо! Наш песик в стационаре, надеемся только на лучшее
Принятый ответ
Вы большие умнички! Спасибо,что так заботитесь! Ждем улучшений
Здравствуйте!
Коричневая рвота говорит о кровотечении в желудочно-кишечном тракте
Необходимо использовать противорвотные препараты, чтобы остановить рвоту и дать возможность организму восстановиться
В таких случаях рекомендуют маропитант (Серения) или ондансетрон
Рекомендуется инфузионная терапия (капельницы) обезвоживание и интоксикация опасны, дома можно выпаивать регидроном
Если собака не может самостоятельно мочиться, необходимо установить мочевой катетер, чтобы облегчить отток мочи и предотвратить повреждение почек
Элен Нверовна, спасибо! Мы уже объехали 3 клиники, вот сейчас приехали с 4-ой более-менее картина ясна, предложили усыпить😭сказали это мучение для него, если выживет будет чудо, также предложили операцию, но их хирург не возьмется, посоветовали двух хирургов, один на завтра, второй на субботу, будем ждать, что они скажут. Сделали рентген, поставили катетер спустили мочу, сделали капельницу и поставили уколы (рингер-локка, цианкобаламин, папаверин, шиерия). Приехали домой пес пьет, не рвет, но не писает, не пойму как мне быть , опять ехать в клинику ставить катетер
В текущем состоянии собаки операция может быть рискованной
Если собака не может мочиться самостоятельно, установка мочевого катетера необходима
Рекомендуется рассмотреть стационарное лечение
Здравствуйте, причиной отсутствия мочеиспускания может быть обструкция и воспаление предстательной железы ( но в описании узи изменения структуры предстательной железы к сожалению не описаны). Пока не будет устранена причина, скорее всего интоксикация будет нарастать, в данном случае рекомендована постановка уретральнлго катетера.
По биохимии крови выраженная азотемия, что приводит к интоксикации.
Рвота коричневым содержимым может быть из за интоксикации или ЖКТ-кровотечения после НПВС (Флексопрофен).
В данном случае питомцу требуется стационарное лечение, так как состояние может быть жизнеугрожающим, но восстановление возможно при устранении обструкции.
Необходима инфузионная терапия в условиях стационара, желательно круглосуточного с контролем диуреза, постановкой катетера, применение противорвотных препаратов ( Маропиталь, Ондансетрон). При подозрении на язвенный гастроэнтерит рекомендовано применение Антепсина 500мг 2-3 раза в день. Контроль показателей биохимии и электролитов крови 1 раз в 1-2 дня.