Рак яичника, канцеромотоз брюшины

Моей маме 69 лет. В мае поставили диагноз рак яичника, канцеромотоз брюшины асцит. С июня прошла три химиотерапии. Сегодня она сделала КТ. Скажите, пожалуйста, с такими результатами ее допустят до операции?

Глаукома, рак яичников, канцеромотоз брюшины
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан распространенный опухолевый конгломерат в области малого таза, чтобы понимать подействовала ли химиотерапия, должны были сравнить два обследования-предыдущее и свежее. Без оценки динамики по RECIST никак нельзя сказать какой ответ был на химиотерапию.
Вы предоставляли предыдущий диск врачу-рентгенлогу?
По поводу операции-образование достаточно объемное и при таких размерах проводят лекарственную терапию

Юлия Бабековна, лекарственная терапия значит дальше продолжать химиотерапию?

Вам нужно пересмотреть диски и сравнить динамику! И после уже с врачом обсуждать тактику, если динамика совсем незначительная или рост опухоли-лечение продолжают до 6 курсов

Юлия Бабековна, и после 6 курсов тогда делают операцию?

Операцию в любом случае при канцероматозе проводят , это может быть как частичная так и полная редукция. Врач оценивает динамику и решает вопрос об объеме операции, если динамика может стать еще лучше и есть шанс удалить больше ткани , назначают еще курсы химиотерапии

Юлия Бабековна, загрузила ее предыдущие КТ и МРТ. Посмотрите, пожалуйста. Что-то понятно по динамике?

По описанию именно на бумаге отмечается достаточно хорошая положительная динамика

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Юлия Бабековна, тогда надо дождаться результатов других исследований и решать оперировать или продолжать химиотерапию, верно? При таких размерах пока удалять нежелательно, верно? Так как есть шанс, что еще уменьшится? Я все правильно поняла?

Да, все верно, я бы еще назначала 1-2 курса, но тактику в любом случае определяет лечащий врач

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте

В протоколе КТ не оценена (!) динамика опухолевого процесса по сравнению с исходными (до лечения) данными. Это принципиально важно. Перед рентгенологом не поставлена цель оценить динамику. Надо сдать исходные диски рентгенологу.
Для решения вопроса о продолжении лечения врач онколог учитывает данные по динамике по КТ, маркера СА-125 и данные осмотра онкогинеколога.

Светлана Александровна, Ca125 и МРТ она будет делать через несколько дней

Как написала выше здесь важно все учитывать в купе. По согласованию с врачом сдайте исходные КТ лиски рентгенологу и попросите описать динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным свежего исследования от 4 сентября сохраняется крупное конгломератное образование в тазу
Обычно в подобных ситуациях выполняют еще 3 курса химиотерапии - далее оценивают КТ/МРТ и уже выполняют циторедукцию
Сейчас при таких размерах образования операция будет технически затруднительна

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по бумажному описанию отмечаются признаки уменьшения размеров образования что говорит о положительной динамике противоопухолевой терапии. В такой ситуации обычно рекомендуют продолжить 2 курса химиотерапии с оценкой в динамике по кт обследования. Далее по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным КТ сохраняется крупное образование в малом тазу, что требует продолжения лечения перед возможной операцией. Я бы рекомендовал продолжить химиотерапию еще 2-3 курса для дальнейшего уменьшения опухолевого конгломерата, выполнить контрольное КТ после завершения курсов для оценки динамики, обсудить с онкологом возможность циторедуктивной операции после достижения максимального уменьшения опухоли.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич