Консультация хирурга /

Оторвала ноготь полностью — вопрос №3051745

17 числа оторвала случайно полностью ноготь от пластины. Он остался прикреплен полумесяцев сверху. Ночью ездили в травмпункт , врач сказал снимать не надо , приклеивать его пластырем сверху и ждать пока отрастет. Сильных болей нет и не было. К вечеру начинает ныть , иногда пульсировать , когда руки отекают и просто побаливать. Пластырь меняю каждый день и перевязываю чтобы не попала грязь. Не мочу. Подскажите, правильно ли что не сняли ноготь? Прикладываю фото и видео

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Если ноготь полностью отошел от ногтевого ложа, то он уже не будет здоровым.
В подобных ситуациях рекомендуется удаление травмированной ногтевой пластины, т к она будет мешать расти новому ногтю и новый ноготь может принять из-за этого неправильную форму
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото сейчас трудно сказать надо удалить ногтть или нет. Нужно снять покрытие на ногте. Вокруг имеются признаки воспаления. Если ноготь отошел наполовину и больше, то имеет смысл удалить ноготь полностью, иначе он не будет расти правильно, будет деформирован.
Пока что делайте повязки раствором бетадина. В пн обратитесь к хирургу на осмотр.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото не оценить состояние ногтевой пластины и подногтевой ложы.
Обратитесь к хирургу, если есть пульсирующая боль можете обратиться в дежурный стационар, как экстренный случай, Вам окажут помощь.
После осмотра можно будет оценить состояние ногтя.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином или мирамистином.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Наталья.
По фото сказать что либо не представляется возможным из за лакового покрытия.
Учитывая ваши жалобы и описания травматизации, оторвала ноготь полностью, в таком случае показано удаление ногтевой пластинки так как травмированная ногтевая пластинка будет преградой росту новой.
Рекомендую снять лаковое покрытие , обрабатывать раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома можете принять нпвс (найз,нимесил, декскетопрофен) при отсутствии противопоказаний.
В ближайшее время обратитесь к хирургу на осмотр для решения вопроса об оперативном лечении, удалении ногтевой пластины.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Не соглашусь с доктором,что ноготь нужно оставить. Если ноготь практически полностью отошёл, на место он уже не прирастет, а будет только мешать росту нового ногтя. Кроме того,пол ним может скапливаться экссудат, что может вызвать инфицирование, развитие панариция.
На мой взгляд,Вам стоит повторно обратиться к хирургу или травматологу (можно в понедельник в свою поликлинику) и решить вопрос с удалением пластины. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, а, учитывая тот факт, что пластинка отошла практически полностью, неприятных ощущений при удалении практически не будет.
Кроме того, перед удалением ногтя рекомендую приобрести сетчатую повязку Бранолинд в аптеке. После удаления ногтя кусочек такой повязки можно будет положить на ногтевое ложе, чтобы бинт не прилипал к ране,и повязки были безболезненные.
Пока для исключения дополнительной травматизации ноготь стоит фиксировать пластырем к пальцу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если ноготь оторвался больше чем на 2/3 то такой ноготь как правило нужно удалить полностью, так как он будет мешать росту нового ногтя, плюс создавать риск присоединения инфекции.
Учитывая жалобы рекомендуется повторный осмотр хирурга, и при необходимости он удалит ноготок.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином на повреждённый палец.
Здоровья