Диабет 2, головокружение сильное, слабость,
Добрый день. Женщина 82 года. Сильная слабость, головокружение, ,к вечеру поднимается давление до 160/70 утром может упасть до 116/60. Сахарный диабет 2. ХВН,ХСН. Принимает утро и вечер Вальсакор 80. Утро Индапамид 2,5+Випидия 25,+Винпоцетин 5+бетасерк 24+милурит 100. Вечер Винпоцетин 5+бетасерк 24+метформин1000+кардиомагнил 75. Сахар утро 6,8. Резко накатывает слабость, не может идти. Уже падала пару раз. Помогите расшифровать анализы( кровь, моча и кардиограмма) и помогите добавить лекарства для поддержания хорошего состояния.
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается анемия, необходимо определить её тип, поэтому нужно сдать ферритин, железо, витамин B12, фолиевую кислоту. Также имеется белковая недостаточность. Необходимо увеличить потребление белка. Если с этим сложности, можно добавить в рацион белковые коктейли. Углеводный обмен компенсирован, поэтому корректировать его нет необходимости. Есть повышение уровня мочевой кислоты, в таком случае рекомендуется диета с исключением жареного, жирного, колбас, ветчины, сосисок, снизить потребление красного мяса, нельзя вино, шоколад, щавель и т. д.
Также необходима консультация кардиолога, так как есть нарушения реполяризации, изменение давления, в данном случае нужна коррекция терапии, это больше всего повлияет на состояние.
Повышение уровня ТТГ лечить в настоящее время не нужно, так как, учитывая возраст, до ТТГ 10 лечение не проводится. Необходим контроль ТТГ через 3 месяца.
Также имеется инфекция мочевыводящих путей. Хорошо бы посетить уролога. Но также можно воспользоваться препаратом монурал 3 гр, и после пересдать анализ мочи. Если лучше не станет, тогда сходить к урологу.
Дина Михайловна, благодарю за ответ, все поняла.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день
Относительно давления
Раз к вечеру поднимается давление,утреннего вальсакора мало
В таких случаях рекомендуют добавить утром леркамен 10 мг
С сахаром все хорошо
В крови анемия.Сдабость может быть обусловлена именно ей
Логично добавить препараты железа
Например,тотема одна ампула на ночь месяц
Далее сдать общий анализ крови
Есть почечная недостаточность и инфекция мочевыводящих путей
С этим вопросом лучше обратиться к нефрологу очно
Елена Борисовна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цели по сахарному диабету:
1) гликированный гемоглобин менее 8.0%
2) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л
Выпидии 25 мг утром и метформина 1000 мг вечером достаточно
ТТГ чуть повышен, свТ4 в норме - субклинический гипотиреоз. Нужно пересдать ТТГ, свТ4 через 6-12 месяцев.
По поводу давления: рассмотрите прием вальсакора 80 мг утром 1 р/д, индапамид 2.5 мг утром + амлодипин 5 мг вечером (или лерканидипин - леркамен 10 мг вечером)
В ОАК анемия легкой степени тяжести. Желательно сдать анализ на ферритин (норма более 45), чтобы убедиться в том, что анемия железодефицитная.
Мочевая кислота повышена. Дозу алопуринола (милурит) стоит повысить до 200 мг 1 р/д.
В моче бактерии. Уросептики - канефрон, цистон в течение недели с последующим контролем ОАМ