Прыщ прогрессирует

Добрый день! Пару дней назад выкладывала пост о том, что случайно сковырнула прыщ (первое фото, прикладываю). Обрабатывала мирамистином и зеркалином. Через день он пропал, но начал расти снова. Сегодня прыщ выглядит так (остальные фотографии). Есть повод для сильного беспокойства? Область над губой, сильно переживаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина ИЛИ мирамистином,затем следом наносить мазь банеоцин ИЛИ крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней. Затем на поствоспалительное пятно можно cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
На момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.

Вероника Эдуардовна, я все это время мочила при умывании утром и вечером … это сильно критично?

Некритично, но лучше не мочить,пока воспаление не стихнет.

Вероника Эдуардовна, получается, зеркалин убираю?

Да.
При таком процессе лучше в виде крема или мази антибактериальный препарат

Вероника Эдуардовна, спасибо! Случайно сейчас задела рукой, когда чихала. Не лопнул, но было неприятно, ничего страшного?

На здоровье.
Ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ограниченного воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней, чтобы снять отек
Наружно: не мочить
протирать хлоргексидином
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть воспалительный элемент .
По внешнему виду,готов к разрешению.
Старайтесь не давить .
Переживать не надо .
В таких случаях рекомендуется использовать Банеоцин мазь или Левомеколь.
Через пару дней должен прорваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного нет внешне
Похоже на воспалительный элемент
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например левомеколь или фуцидин
Постепенно должен разрешаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 дней
Будьте здоровы